Министр обороны Великобритании Джеффри Хун объявил в понедельник о дополнительной мобилизации резервистов в связи с возможной военной операцией против Ирака
Архив NEWSru.com
Министр обороны Великобритании Джеффри Хун объявил в понедельник о дополнительной мобилизации резервистов в связи с возможной военной операцией против Ирака.

Выступая в понедельник вечером в палате общин британского парламента, министр отметил, что призыв будет осуществлен "в ближайшие недели". Он необходим для того, чтобы поддержать наземные подразделения, которые будут переброшены в связи с возможной военной операцией против Ирака, пояснил Джеффри Хун.

Джеффри Хун официально заявил в понедельник вечером, что Великобритания задействует около 26 тысяч своих военнослужащих и 120 тяжелых танков в возможной военной операции против Ирака.

Хун отметил, что Великобритания в данный момент в район вероятного конфликта перебрасывает около 4 тыс. военнослужащих с техникой.

По словам министра, Великобритания задействует 1-ю бронетанковую дивизию, а также части 7-й бронетанковой бригады, которая дислоцирована в Германии. Кроме того, будут задействованы 16-я авиадесантная бригада и 102-я бригада тылового обеспечения.

Помимо тяжелых танков Challenger-2 в регион будет направлены 150 бронетранспортеров и другая техника.

Джеффри Хун сказал, что не будет вдаваться в детали специфических задач, которые будут решать эти подразделения, но подчеркнул, что все эти силы находятся в состоянии высокой готовности и обладают возможностями для выполнения поставленных задач, если такая необходимость возникнет.

Переброска войск уже началась, и британские силы в Персидском заливе будут превышать по своей численности контингент, задействованный в войне 1991 года.

Министр проинформировал парламентариев о том, что ранее в зону вероятного конфликта были направлены подразделения тылового и инженерного обеспечения для подготовки к приему основного контингента военнослужащих, сообщает РИА 'Новости'.

Сейчас, по словам Хуна, Великобритания начинает переброску боевых подразделений и наступательных вооружений для создания соответствующей наземной группировки. Это будет связано со значительной передислокацией и перемещениями воинских подразделений как в Великобритании, так и в Германии, в целях их переброски по морю и по воздуху в предстоящие "дни и недели", сообщил Джеффри Хун.