Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым РФ"
President.gov.ua / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым РФ". В частности, речь идет о "пресечении российской информационной агрессии" в СМИ, сообщили в пресс-службе главы государства. Некоторые пункты указа отмечены как "тайные" и "секретные", отмечает РБК.

Согласно этому решению, правительству вместе с Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания поручено принять неотложные меры по прекращению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации.

Кроме того, кабмину поручено безотлагательно принять меры по оказанию помощи пострадавшим от террористических актов на Донбассе, прежде всего мирным жителям Мариуполя, а также совместно с администрациями в двухнедельный срок определить и обеспечить обустройство мест для временного размещения людей, эвакуированных из зоны АТО.

- Украина закрыла более 20 пунктов пропуска на границе с Россией
- Россия назвала "бредом" обвинения Суркова в организации расстрела Майдана

МВД поручено усилить контроль за соблюдением порядка регистрации места жительства и места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Государственной фискальной службе вместе с Госслужбой финансового мониторинга поручено "безотлагательно принять действенные меры по выявлению и ликвидации каналов финансирования терроризма".

Также правительство должно разработать ряд законопроектов, например по совершенствованию состава, функций и полномочий Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (СБУ) и об установлении уголовной ответственности за преступления против человечности.

СНБО также предложил генеральному прокурору Украины принять меры для признания так называемых Донецкой народной республики и Луганской народной республики террористическими организациями, говорится в сообщении на сайте Порошенко.

В то же время СБУ должна активизировать информационно-разъяснительную работу для нейтрализации опасного влияния РФ на общественно-политическую ситуацию в Украине и в течение двух недель организовать своевременное и всестороннее информирование людей, которые живут в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и Киеве о порядке действий в условиях угрозы совершения теракта.

Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагается принять совместные меры с участием государственного предприятия "Энергорынок" по исключению из расчетов на рынке электрической энергии предприятий, которые производят электрическую энергию на временно неконтролируемой территории.

В ДНР расценили меры Порошенко по борьбе "с российской угрозой" как попрание итогов минских переговоров

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики возмущены решением президента Украины Петра Порошенко ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 25 января 2015 года, касающегося "чрезвычайных мер противодействия российской угрозе", а также "проявлениям терроризма" на востоке страны.

"То, что президент Украины Петр Порошенко ввел в действие данное решение, является попранием дипломатических успехов, которыми увенчался многочасовой переговорный процесс в Минске 12 февраля. По сути, это идет вразрез с пунктами 5 и 6 Комплекса мер по выполнению минских соглашений", - заявил "Интерфаксу" полпред ДНР Денис Пушилин.

Он сообщил, что в этой связи ДНР намерена обратиться в ОБСЕ, а также к главам Франции, России и Германии. "Мы намерены обратиться в ОБСЕ, а также к главам государств, ставших гарантами выполнения мирных соглашений, с очередным письмом о попытках Киева сорвать мирное решение конфликта", - сказал Пушилин.

Порошенко обвинил помощника президента РФ Суркова в организации расстрела Майдана

Во время церемонии вручения государственных наград членам семей героев "Небесной сотни" Петр Порошенко также подтвердил ранее озвученную информацию о том, что помощник президента РФ Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп во время расстрела Майдана в 2014 году, передает УНН.

Президент подчеркнул, что Генеральная прокуратура и СБУ установили четкий российский след в расстреле Майдана. Следствие наконец получило доступ к записям частных телефонных разговоров Януковича с представителями российских силовых структур. Они вместе заранее готовились к расстрелу.

"Буквально на днях руководство Службы безопасности проинформировало меня о том, что допрошенные ею бойцы "Альфы" дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане", - сообщил Порошенко.

При этом он отметил, что украинские правоохранители недостаточно сделали для наказания виновных в расстреле митингующих в Киеве во время Майдана год назад, сообщает ТАСС.

"Вывод такой: пока что правоохранительные органы недостаточно сделали для наказания убийц. Не одна голова еще полетит, но можем констатировать: за последние месяцы было сделано намного больше, чем за последний год", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Он отметил, что "находятся силы, свидетели, чтобы все, кто убивал украинских героев, получили по заслугам". "Это очень сложные и запутанные дела. Уничтожена доказательная база, заметены следы, убежали исполнители. Произошло это в период межвластия, когда была парализована деятельность всех без исключения силовых структур", - сказал президент.

Глава государства отметил, что "борьба за право жить в действительно европейской стране, которая началась на Майдане, до сих пор продолжается, теперь в Донбассе". "Чтобы построить успешную Украину, нам нужно как можно быстрее завершить войну, из-за которой мы теряем темпы перемен", - заключил он.

Порошенко пообещал Януковичу адские муки

Главным виновником кровопролития на Майдане украинский президент назвал экс-главу государства Виктора Януковича. При этом он усомнился в возможности судить сбежавшего в Россию бывшего лидера страны. "Разве Россия когда-то выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане?" - задал риторический вопрос Порошенко, которого цитирует "Новое время".

Вместе с тем он высказал мнение, что экс-президент все же будет наказан, но не людьми, а высшими силами. "Я не сомневаюсь, что он будет вечно гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что ранее Верховная Рада по его инициативе приняла закон о возможности заочного привлечения к ответственности руководителей бывшего режима, которые "убивали людей и грабили страну", и добавил, что преступления против человечности не имеют срока давности.

Президент Украины подписал закон о создании совместно с Литвой и Польшей военной бригады

В четверг Порошенко также подписал закон, ратифицирующий соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной военной части, сообщается в пятницу на сайте главы украинского государства.

Как сообщает агентство ТАСС, многонациональному подразделению присвоено название LITPOLUKRBRIG (ЛИТПОЛУКРБРИГ), его штаб расположен в городе Люблин на востоке Польши. На командование бригады распространяется законодательство Польши, а также соответствующие нормы международного права.

Ключевыми задачами бригады обозначены участие в международных операциях под эгидой НАТО, ЕС и ООН, а также развитие военного сотрудничества. "Бригада создается с целью участия в международных операциях, проводимых на основании мандата Совета Безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины. Соглашение остается открытым для присоединения других государств по общему приглашению сторон", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

От Украины в совместную бригаду войдут военнослужащие 80-й отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил.

В сентябре 2014 года Украина, Польша и Литва подписали договор о создании трехсторонней литовско-польско-украинской военной бригады. Среди главных задач нового военного подразделения - участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза, отмечает РИА "Новости".

Также в пресс-службе президента отмечают, что структура, комплектование, вооружение, военная техника и другие аспекты функционирования бригады будут определяться отдельным техническим соглашением между органами, которые реализуют государственную политику в сфере обороны государств-участников.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак ранее сообщил, что по планам бригада начнет полноценное функционирование в первой половине 2015 года. Полторак отметил, что численность украинских военных в составе подразделения будет определена в ходе встречи рабочей группы, а ротация будет проводиться постоянно.