Виталий Чуркин
Global Look Press
Россия и сепаратисты подозревают Украину в попытке сорвать минские договоренности. Намерение Киева обратиться в Организацию Объединенных Наций и к Евросоюзу с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта на Донбассе, о котором заявил украинский лидер Петр Порошенко, наводит на мысли, что Украина пытается "развалить" минские договоренности, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Такого же мнения придерживаются и в руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Только что достигнуты минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганских республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ", - отметил Виталий Чуркин, комментируя инициативу Киева. По мнению постпреда, "надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив", передает ТАСС. "А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начитают выдвигать какие-то схемы, то это в первую очередь вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности. Вот и все", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Нарушением минских договоренностей считают инициативу по вводу миротворцев на Донбасс и в руководстве ДНР и ЛНР. Сепаратисты просят Москву, Берлин и Париж воздействовать на Киев.

- Бои в Дебальцево "практически завершились"
- Украинские силовики бросили в Дебальцево "сумасшедшие трофеи"

"Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу в Донбассе является нарушением комплекса мер по выполнению минских соглашений о мирном урегулировании от 12 февраля, которым Украине предписывается вопрос границы согласовывать с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы", - заявил полпред ДНР Денис Пушилин "Интерфаксу".

ДНР и ЛНР направит в этой связи совместное официальное письмо главам России, Франции и Германии, как гарантам выполнения минских договоренностей, с просьбой принять незамедлительные меры и "вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта", сказал Пушилин.

В то же время заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что не имеет ничего против ввода миротворцев. "Если хотят ввести, мы не против, пусть вводят", - сказал Басурин на брифинге в четверг в Донецке. "В последнее время мне очень тяжело комментировать заявления президента Украины", - отметил Басурин. "Сначала он говорит, что никакая помощь не нужна. Потом он заявляет, что без этой помощи, и особенно военной, он ничего сделать не может. Теперь он заявляет, что нужны миротворцы", - сказал Басурин. Он напомнил, что сепаратисты еще в начале конфликта предлагали международной общественности рассмотреть вопрос о вводе миротворцев, но тогда им было в этом отказано.

Накануне президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос о введении на Украину международного контингента. "Мы обработали этот вопрос и видим как наилучший формат - введение полицейской миссии Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира", - сказал украинский лидер.

По словам Порошенко, этот вопрос рассматривался в ходе переговоров в Минске "нормандской четверки". "Я обсуждал предварительно во время минских переговоров этот вопрос и с президентом Франции, и с канцлером Германии, и с президентом России, предполагая, что минские договоренности не будут выполнены", - поведал он, отметив, что официальные консультации по вводу миротворцев в итоге смогут "обеспечить мир".

Предложение Порошенко было одобрено участниками СНБО, позже сообщил секретарь ведомства Александр Турчинов. По его словам, было принято решение об обращении в ООН и ЕС по развертыванию на Украине "операции по поддержанию мира, безопасности". Причем в СНБО предлагают разместить миротворцев не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой Киевом части государственной границы с Россией. "Именно это позволит фиксировать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине", - добавил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, МИД Украины подготовит соответствующее обращение к международным партнерам Киева. Он выразил надежду, что Верховная Рада тоже поддержит инициативу.

Между тем в ЕС заявили, что Брюссель сначала должен выяснить подробности инициативы, передает ТАСС. "Мы слышали предложения о полицейской миссии, озвученные президентом Порошенко. Однако ЕС должен получить конкретные предложения Украины о миротворческой миссии, прежде чем всерьез обсуждать ее", - сказал по итогам неформальной встречи министров обороны Евросоюза в Риге заявил заместитель генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Мацей Поповски. По его словам, на заседании в четверг приоритетом для министров было обсуждение выполнения минских соглашений. "Направление любого вида миссии на Украину возможного только на основании четкого мандата", - подчеркнул Поповски.

В подписанном контактной группой 12 февраля комплексе мер по выполнению минских соглашений о вводе миротворцев речи не шло, хотя политологи в преддверии саммита "нормандской четверки" не исключали, что такой сценарий урегулирования ситуации будет обсуждаться на встрече Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко.

Западная пресса, комментируя подобные прогнозы, отмечала, что вряд ли Путин пойдет на то, чтобы в соглашение по Украине были включены пункты о присутствии иностранных миротворцев на Донбассе и мониторинге на границе, так как в этом случае "народные республики" Донбасса останутся без оружия и боеприпасов, а президента РФ обвинят в том, что он бросил сепаратистов на произвол судьбы.

Еще осенью прошлого года вопрос о миротворцах на Донбассе поднимал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который предлагал урегулировать конфликт на востоке Украины, введя белорусские войска в качестве миротворцев, но тогда в Киеве эту инициативу отклонили.

Бои в Дебальцево "практически завершились"

В четверг на Донбассе подводят итоги по завершению противостояния с украинской армией в Дебальцево Донецкой области. Бои в Дебальцево практически завершились, город в целом находится под контролем сепаратистов, заявили РИА "Новости" в штабе ополчения ДНР. По словам источника, боестолкновения происходят лишь в соседних населенных пунктах.

В Киеве в четверг сообщили об отводе из района Дебальцево 90% украинских военных. Как передает УНИАН, об этом заявил на брифинге спикер военной операции в Донбассе Анатолий Стельмах. По его словам, завершается отвод войск из Дебальцево на новые рубежи.

"Плановая передислокация украинских воинов демонстрирует в очередной раз, что никакого окружения не было, а части и подразделения занимают новые, более выгодные позиции для обороны государства", - заявил Стельмах. Накануне президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из Дебальцево вышли 2475 украинских военнослужащих.

По словам Стельмаха, по состоянию на утро четверга основной удар противник сконцентрировал на населенном пункте Широкино на мариупольском направлении. "Широкино фактически круглосуточно находится под обстрелами. 13 обстрелов из минометов и артиллерии зафиксировано за сутки. Противник также применял танки. Основной удар, мы сейчас говорим, принимает Широкино", - сказал Стельмах. По его словам, всего же за сутки зафиксировано около 40 обстрелов. В частности, сепаратисты "обстреляли из реактивных систем залпового огня в Донецкой области пять раз Авдеевку, четыре - Опытное, восемь Пески и Водяное". В Луганской области за минувшие сутки обстреляны позиции украинских сил трижды.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил журналистам в четверг, что "зачистка Дебальцево от украинских силовиков закончена". "Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в "котле" около 3-3,5 тысяч убитыми", - цитирует слова Захарченко "Донецкое агентство новостей".

В свою очередь замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин уточнил, что "всего в Дебальцево погибло 3048 плюс еще 40 украинских военных", передает "Интерфакс".

Несмотря на объявленный с 15 февраля режим прекращения огня на Донбассе, в районе Дебальцево все эти дни шли бои сепаратистов с украинскими силовиками. Накануне руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил журналистам, что украинские военные в Дебальцево начали массово сдавать оружие. Позднее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ вывели войска из Дебальцево со всем оружием и военной техникой.

"Дебальцево в целом находится под нашим контролем, на эту минуту столкновений в городе нет. Над городом повесили флаг Новороссии. Также я видел наши флаги в Чернухино и Малоорловке", - заявил РИА "Новости" представитель "штаба ополчения" ДНР. По его данным, за последние дни силовики оставили поселки Еленовку, Александровский, Грозный, Красный Пахарь, Савельевку, Булавинку, Ольховатку, Орловку, Полевое, Булавино.

В Каменке и Чернухино продолжаются зачистки, идут бои в поселках Ильинка и Коммуна, отдельные отряды силовиков еще могут оставаться в самом Дебальцево, сказал представитель штаба. Эдуард Басурин сообщил, что сепаратисты взяли под контроль курган Могила-Острая, населенные пункты Савельевка и Булавино.

По данным штаба, около 250-300 силовиков попали в плен. "Сейчас в "котле" остаются от двух до трех тысяч силовиков, с некоторыми отрядами мы ведем переговоры о сдаче", - сообщил источник. По данным представителя штаба ДНР, у силовиков "очень большие потери". Тела погибших будут переданы украинской стороне и международным организация, сообщил источник.

По словам Александра Захарченко, в четверг начнется процесс передачи тел силовиков. "Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных. Но тогда они были живые. Сейчас будем также отдавать многочисленных пленных", - отметил глава ДНР.

В штабе ДНР признали, что сепаратисты в целом контролируют трассу из Дебальцево в Артемовск, однако силовикам удается прорываться проселочными дорогами. По словам Александра Захарченко, участок трассы Дебальцево-Артемовск в районе Логвиново, стал "дорогой смерти" для прорывавшихся из окружения украинских силовиков, передает ТАСС. "Там, по нашим подсчетам, были разбиты около двух батальонов, там же и похоронен личный состав силовиков", - сообщил он.

Украинские силовики бросили в Дебальцево "сумасшедшие трофеи"

Источник РИА "Новости" сообщил, что украинские военные бросили в "котле" в Дебальцево "богатые трофеи" - вооружение и технику, в том числе БТР и БМП. В одной из школ Углегорска обнаружен большой арсенал снарядов для реактивной системы залпового огня "Град", сообщил собеседник агентства.

Позже эту информацию подтвердил глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, украинские силовики после поражения в районе Дебальцево оставили огромное количество техники и "вагоны" боеприпасов, передает "Донецкое агентство новостей".

"Количество техники, которую потеряла Украина там, вообще не поддается описанию. Трофеи просто сумасшедшие, боеприпасы мы забирали вагонами, как в Дебальцево, так и в Углегорске", - сказал Захарченко.