Донецк, 15 февраля 2015 года
Reuters
Несколько случаев нарушения режима прекращения огня в Луганской и Донецкой областях Украины зафиксировали сотрудники Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в среду и четверг. Обстрелов Донецка украинскими силовиками наблюдатели не увидели, однако стали свидетелями стрельбы, ведущейся из реактивных систем залпового огня из районов, близких к центру Донецка, говорится в отчете миссии.

Пока ОБСЕ отслеживает соблюдение минских договоренностей, в ЕС выражают опасения, что Россия лишь притворяется в миролюбивых намерениях, а на самом деле готова продолжать конфликт. Спикер польского сейма, экс-министр иностранных дел страны Радослав Сикорский не исключил, что сепаратисты при поддержке РФ готовят наступление на Мариуполь.

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали несколько случаев нарушения режима прекращения огня в Луганской области, говорится в отчете миссии. Случаи артиллерийской стрельбы были замечены, когда сотрудники организации посещали населенные пункты в окрестностях расположенного в 60 километрах от Луганска города Новоайдар, находящегося под контролем Киева. Также сотрудники ОБСЕ услышали около 23 выстрелов в районе населенного пункта Ирмино, контролируемого сепаратистами.

Как говорится в отчете, интенсивная артиллерийская канонада была слышна в Донецке и его окрестностях в среду и четверг. По оценке наблюдателей, несколько раз за этот период раздавались выстрелы, выпущенные системой залпового огня. Звуки стрельбы исходили из района, расположенного рядом с центром областной столицы.

Накануне власти Донецка заявили, что украинские военные днем в четверг снова обстреляли Донецк. Артиллерийские снаряды попали в Киевский район в микрорайон Путиловский, есть разрушения, пострадавших нет, рассказал глава администрации микрорайона Иван Приходько. По его словам, обстрел велся со стороны населенного пункта Пески. Однако спикер АТО Анатолий Стельмах опроверг сообщения, заявив, что украинские военные соблюдают режим прекращения огня.

Сепаратисты утверждают, что накануне днем в результате обстрелов со стороны украинских военных в Куйбышевском районе Донецка погибла женщина. В то же время в Донецкой городской администрации признали, что с утра пятницы в городе соблюдается режим прекращения огня. В сообщении на сайте администрации сообщается, что "по состоянию на 9:00 в Донецке относительно спокойная обстановка, боевые действия не ведутся".

На территории Донецкой области инциденты фиксировались в четырех населенных пунктах, в том числе около Макеевки и Красногоровки, говорится в отчете ОБСЕ.

В еще одном докладе наблюдателей ОБСЕ от 18 февраля говорится, что перемирие на востоке Украины соблюдается практически везде, кроме района Дебальцево и еще нескольких точек. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) миссии зафиксировали отвод части вооружений от линии соприкосновения сторон под Мариуполем, отмечают наблюдатели. "Записи с БПЛА показывают, что небольшое количество боевых танков, замеченных накануне, были перемещены в неизвестном направлении", - указано в документе.

Сотрудники ОБСЕ 17-18 февраля провели четыре полета беспилотников днем и ночью вдоль линии разделения сторон от Мариуполя до Докучаевска, а также в самой зоне безопасности. В отчете отмечается, что 17 февраля сотрудники миссии видели танки, БТР и БМП, гаубицы и зенитные системы, военные укрепления. "На следующий день в зоне безопасности также было обнаружено значительное присутствие военной техники", - говорится в докладе. По данным наблюдателей, на КПП и оборонительных позициях присутствовало лишь ограниченное количество военных.

Линия соприкосновения сторон конфликта на востоке Украины в среду проходила рядом с населенным пунктом Луганское в 18 километрах северо-западнее Дебальцево, говорится в докладе ОБСЕ. Об этом наблюдателям в сообщил глава украинской стороны в Совместном центре по координации и контролю.

Наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали на погранпостах Донецк и Гуково перемещения военной техники через российско-украинскую границу, также говорится в отчете организации.

По данным наблюдателей, за последнюю неделю несколько снизился поток людей через границу, однако большинство людей по-прежнему направляются в РФ. В среднем количество пересечений границы в сутки сократилось за прошедшую неделю отчетный период с 6776 до 6648, большинство из них следует в сторону РФ, сообщается в отчете. Наблюдатели продолжают также фиксировать "мужчин и женщин в камуфляже, пересекающих границу в обоих направлениях". Всего они насчитали 576 таких лиц.

Между тем действующий председатель ОБСЕ, глава МИД и вице-премьер Сербии Ивица Дачич обсудил ситуацию на Украине с представителями организации, участвующими в разрешении конфликта на востоке Украины. Как отмечается в сообщении на сайте ОБСЕ, во встрече принимали участие спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини, глава мониторинговой миссии на Украине Эртугрул Апакан и глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

Участники встречи сошлись на необходимости мирного разрешения конфликта, который зависит от соблюдения Минских соглашений. "Это критический момент для Украины. Я обеспокоен тем, что непрерывные нарушения режима прекращения огня, о которых сообщает Специальная миссия ОБСЕ, могут привести к неконтролируемому насилию. Я еще раз призываю к немедленному прекращению всяких действий, представляющих опасность для возможности мира, которую создали переговоры в Минске", - заявил Дачич.

Спикер польского сейма раскритиковал "нормандский формат" решения кризиса на Украине

Напомним, договоренности по урегулированию конфликта на Украине были достигнуты 12 февраля в ходе переговоров "нормандской четверки" в Минске. Президенты РФ, Франции и Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель согласовали комплекс мер по реализации минских соглашений. Документ подписали члены контактной группы по Украине и главы самопровозглашенных народных республик Донбасса Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. Договоренности включают режим прекращения огня и отвод тяжелой техники.

Пока стороны конфликта пытаются выполнять договоренности, свои сомнения в миролюбивых намерениях России высказывают в Евросоюзе. Накануне стало известно, что британский министр обороны Майкл Фэллон предупредил о "явной угрозе" странам Балтии со стороны президента РФ Владимира Путина. В минувший четверг в интервью польскому телеканалу TVN24 спикер польского сейма, бывший глава МИДа страны Радослав Сикорский заподозрил Россию в коварных планах продолжить вооруженный конфликт на Донбассе.

Как заявил Сикорский, "нормандский формат" не подходит для дипломатического решения конфликта на востоке Украины. "Был момент, когда Россия была готова вернуться к "женевскому формату": Россия, Украина, США и ЕС. Почему этого не произошло? Я думаю, это была ошибка украинской стороны", - приводит слова политика DW.

Спикер сейма подчеркнул, что в рамках "нормандского формата" мирные инициативы активно продвигают Германия и Франция. "Мы должны быть благодарны канцлеру Меркель за то, что она использует свои отношения с президентом Путиным для миротворческой деятельности", - подчеркнул Сикорский. Однако, отметил он, немцы недостаточно сильны "для того, чтобы влиять на поведение Путина".

По мнению политика, в скором времени Запад поймет, что дальнейшие переговоры с Россией бессмысленны. "Это зависит от того, что сделает Россия. Если начнется штурм Мариуполя, все станет ясно", - пояснил Сикорский. Он высказал опасение, что целью деятельности сепаратистов, поддерживаемых Россией, является смена власти на Украине.