Французская атомная подводная лодка Le Triomphant, которая в ночь с 3 на 4 февраля столкнулась в Атлантическом океане с английской субмариной, повреждена серьезнее, чем сообщалось ранее
thesun.co.uk
Французская атомная подводная лодка Le Triomphant, которая в ночь с 3 на 4 февраля столкнулась в Атлантическом океане с английской субмариной, повреждена серьезнее, чем сообщалось ранее. Ремонт обещает сильно затянуться, что неизбежно ослабит ядерное сдерживание Франции, пишет журнал Ouest France.

Прежде власти утверждали, что при столкновении с британской лодкой Vanguard у французской Le Triomphant был сильно поврежден только нос - пострадал обтекатель гидролокатора. Однако издание указывает также, что повреждены горизонтальный руль и рубка лодки.

Ремонт субмарины стоимостью 2,5 млрд евро обещает быть сложным и нарушить график работы морской базы, расположенной возле Бреста. Шестнадцать ракет, каждая из которых оснащена шестью атомными боеголовками (с общей мощностью в 1000 Хиросим), несомненно, придется снять с подлодки перед ремонтом. До сих пор не проведена экспертиза, а подлодка еще даже не переведена в сухой док.

Пока не ясно, сможет ли Франция после выхода из строя этой подлодки постоянно гарантировать меры, необходимые для обеспечения ядерного сдерживания. В рамках предусмотренных мероприятий в море должна постоянно присутствовать одна атомная подлодка-ракетоносец с ракетами радиусом действия 6000 км.

С начала 2008 года военно-морское ведомство Франции едва справлялось с поставленными задачами, имея три атомных подлодки- ракетоносца (Le Triomphant, Le Téméraire и Le Vigilant). После выхода Le Triomphant из строя осталось только две.

Напомним, британское министерство обороны отказывается комментировать инцидент в Атлантическом океане, но при этом настаивает, что угрозы ядерной безопасности не было. Сообщалось, что британская подлодка была отбуксирована в порт Фаслейн в Шотландии и на ее корпусе были заметны вмятины.