Генконсулу России Евгению Вальковичу пока не удалось встретиться с экипажем теплохода "Омский-122", задержанного во вторник пограничниками КНДР
riverfleet.ru
Генконсулу России Евгению Вальковичу пока не удалось встретиться с экипажем теплохода "Омский-122", задержанного во вторник пограничниками КНДР. Тем временем, судно остается на рейде порта Ким-Чхек. Северокорейские власти пока не дают судну разрешения покинуть порт, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольстве РФ в Пхеньяне.

Российский дипломат ранее прибыл в порт Ким-Чхэк для переговоров о скорейшем освобождении судна.

Напомним, что Сухогруз "Омский-122" Амурского морского пароходства, следовавший из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, был задержан во вторник у мыса Мусудан, где расположен ракетный полигон КНДР. Впоследствии судно, на борту которого находились 17 человек, было отконвоировано в ближайший порт Ким-Чхэк. Стоит отметить, что весь экипаж сформирован из жителей Хабаровского края.

По данным Амурского пароходства, капитан теплохода действовал в соответствии с инструкциями и оповещал местную програнслужбу о своих действиях.

Как сообщает информированный источник, пограничные власти КНДР разрешают иностранным судам укрываться от непогоды в своих территориальных водах у порта Ким-Чхэк, однако резко пресекают попытки приблизиться к мысу Мусудан.

Год назад аналогичный инцидент произошел с российским судном "Лидия Демеш", направлявшимся с грузом автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. Спасаясь от шторма, теплоход приблизился к мысу Мусудан и был остановлен пограничным кораблем КНДР. Тогда, благодаря вмешательству российских дипломатов конфликт был улажен, и теплоход благополучно завершил рейс.

Теплоход "Омский-122" до 2001 года носил название "Маргарита 1". Сухогруз, приписанный к порту Николаевска-на-Амуре, занимается перевозкой круглого леса, зерна, рыбы. Судно было построено 28 декабря 1984 года в Румынии. Его длина 108 метров, ширина почти 15 метров, водоизмещение 4 тысячи 375 тонн.