Теплоход "Омский-122", задержанный во вторник у берегов КНДР, освобожден
www.riverfleet.ru
Власти КНДР по-прежнему удерживают российский теплоход "Омский-122", задержанный во вторник в Японском море у мыса Мусудан пограничниками Северной Кореи. Об этом в четверг сообщили в компании-судовладельце. Ранее в четверг сообщалось, что судно освобождено и держит курс на Владивосток.

В акционерной судоходной компании "Амурское пароходство" опровергли информацию об освобождении судна "Омский-122", сообщает "Интерфакс". "В настоящее время генеральный консул РФ в КНДР находится в северокорейском порту Ким-Чхэк, но его не пускают на борт сухогруза. Ранее было заявлено о том, что судно будет отпущено, но спустя некоторое время решение было изменено", - сообщил в четверг директор департамента морских перевозок ОАО "Амурское пароходство" Юрий Кудрявцев.

Как сообщил в четверг директор по персоналу ОАО "Амурское пароходство" Петр Черепанов, в Амурском пароходстве рассчитывают, что теплоход в ближайшее время будет отпущен.

"По нашей информации, инцидент в ближайшее время должен быть исчерпан и судно освободят. Ничего наш капитан не нарушил. На борту находится экипаж из 15 человек", - заявил Черепанов.

В настоящее время судно находится в порту Кичхек. Для решения вопроса о скорейшем освобождении судна на его борту находятся представители МИДа РФ и генеральный консул РФ в КНДР.

"На всякий случай, корейской стороне были принесены официальные извинения за возможное непреднамеренное нарушение от имени Амурского пароходства", - добавил Черепанов. По его словам, в настоящее время генконсул РФ в КНДР пытается добиться встречи с командой.

Как сообщалось ранее, сухогруз "Омский-122", принадлежащий ОАО "Амурское пароходство", шел курсом на Владивосток с техникой на борту. Для того чтобы обойти район непогоды капитан судна принял решение "прижаться к берегу". При этом капитан воспользовался правом свободного прохода, которое установлено международными конвенциями, о чем были предупреждены северокорейские пограничники.

Тем не менее корейцы задержали теплоход. Пограничники отконвоировали судно в порт Кичхек. Более суток связи с экипажем не было, судьба моряков оставалась неизвестной.

Район мыса Мусудан, куда зашло судно, объявлен властями КНДР зоной, закрытой для посещения иностранцами, - там расположена ракетная база "Мусан-ри". Примерно год назад происходил аналогичный инцидент: теплоход "Лида Демеш" был задержан пограничными властями КНДР по обвинению в нарушении госграницы. Осенью 2008 года в территориальных водах КНДР было задержано судно "Степан Демешев".

Теплоход "Омский-122" до 2001 года носил название "Маргарита 1". Сухогруз, приписанный к порту Николаевска-на-Амуре, занимается перевозкой круглого леса, зерна, рыбы. Судно было построено 28 декабря 1984 года в Румынии. Его длина 108 метров, ширина почти 15 метров, водоизмещение 4 тыс. 375 тонн.