В пятницу на юге Египта разбился украинский грузовой самолет Ан-12 – пять человек погибли
northpole.ru
В пятницу на юге Египта разбился украинский грузовой самолет Ан-12 – пять человек погибли.

Инцидент произошел при взлете из аэропорта Луксор, передает РИА "Новости". В результате происшествия погибли пять членов экипажа, сообщил агентству МЕНА глава египетской организации гражданской авиации Имад Салям.

"На борту находились пять членов экипажа, все они погибли", - сообщил египетский представитель.

По его словам, украинский авиалайнер, следовавший из аэропорта Энтеббе в Уганде в украинский Николаев, приземлился в египетском аэропорту для дозаправки. После ее завершения экипаж попытался поднять самолет в воздух. В 4:18 утра по местному времени (5:18 по Москве) он рухнул на расстоянии примерно 700 метров от взлетно-посадочной полосы.

- Причиной катастрофы украинского Ан-12 могла стать ошибка пилота
- Ан-12 - cамолет-ветеран (Справка и хроника катастроф)

В результате катастрофы каких-либо разрушений на земле нет, аэропорт Луксора продолжает работать в обычном режиме.

На место крушения самолета направлена специальная техническая комиссия. Причины происшествия выясняют.

Агентство AP со ссылкой на неназванный источник сообщило, что у самолета загорелся двигатель, после чего пламя перекинулось на всю машину.

Причиной катастрофы украинского Ан-12 могла стать ошибка пилота

Причиной падения Ан-12 могла стать неправильная загрузка самолета или ошибка пилота. Об этом заявил по местному телевидению министр гражданской авиации Египта Ахмед Шафик.

По его словам, катастрофа произошла непосредственно при попытке взлета, когда самолет преодолел 700 метров с начала движения.

Глава организации гражданской авиации Египта Имад Салям, в свою очередь, сообщил, что при взлете самолет не сумел набрать высоту и рухнул с 2-3 метров.

В то же время, по его словам, окончательные результаты будут известны только после того, как свои выводы представит специальная техническая комиссия. "Комиссия работает, мы надеемся получить результаты в ближайшее время", - сказал Салям.

Ан-12 - cамолет-ветеран (Справка и хроника катастроф)

Ан-12 с грузоподъемностью 20 тонн и максимальной дальностью полета 6200 км был создан в киевском КБ Антонова в 1957 году, первоначально для нужд военно-транспортной авиации, сообщает сайт BBC.

Серийно производился на авиазаводах в Иркутске, Воронеже и Ташкенте.

Всего за полвека выпущено 1400 таких машин в грузовом и пассажирском вариантах. По данным на 13 ноября 2008 года, 180 из них были потеряны в результате аварий и катастроф.

Крупнейшая из них произошла 22 июня 1968 года около Юхнова. Военный Ан-12 столкнулся с гражданским Ил-14, пилот которого вопреки указаниям диспетчера был вынужден снижаться из-за сильной турбулентности. На борту обоих самолетов находилось 120 человек, все они погибли.

В ночь на 1 августа 2007 года грузовой Ан-12 авиакомпании «Атран», направлявшийся с грузом авиазапчастей из Домодедово в Комсомольск-на-Амуре с промежуточными посадками в Братске и Омске, через четыре минуты после взлета пропал с экранов радаров. Все семь членов экипажа погибли. Причиной крушения, по мнению госкомиссии, стало столкновение с птицами.

7 сентября 2007 года грузовой Ан-12 при посадки в Конго задел затвердевшие куски лавы и загорелся.

26 мая 2008 года в аэропорту Челябинска разбился грузовой Ан-12 авиакомпании «Московия», погибли все 9 человек экипажа.

13 ноября 2008 года в Ираке в районе города Фаллуджа разбился транспортный Ан-12, принадлежавший британской компании. Погибли три гражданина России.

В связи с учащением катастроф власти ОАЭ, Судана и Ирана запретили полеты Ан-12 над своей территорией.