В Индии задержан подозреваемый в причастности к теракту в пассажирском поезде Нью-Дели - Лахор, общее число жертв которой достигло 68 человек
НТВ
В Индии задержан подозреваемый в причастности к теракту в пассажирском поезде Нью-Дели - Лахор, общее число жертв которой достигло 68 человек. Им оказался пассажир одного из пострадавших вагонов, который, по свидетельству очевидцев, подозрительно себя вел. По словам министра путей сообщения Индии Лалу Прасада Ядава, никаких обвинений ему не предъявлено. Кроме того, индийская полиция во вторник распространила фотороботы еще двух подозреваемых в организации теракта.

Следствие установило, что эти люди сели в понедельник в поезд в индийской столице. Примерно за 15 минут до взрывов они спрыгнули на насыпь, когда состав замедлил ход, приближаясь к станции Дивана близ города Панипат. Причем до этого подозреваемые около 20 минут о чем-то горячо спорили у вагонного тамбура с железнодорожными охранниками.

Фотороботы составлены на основании опроса свидетелей, переживших кошмарную ночь. В больницы было доставлено с ожогами и ранениями около 15 человек. Позднее двое из них пополнили список погибших. Накануне вечером врачам центрального делийского госпиталя так и не удалось спасти 15-летнего пакистанца Мохаммеда Харифа, который был доставлен с 55-процентным поражением кожных покрова и тяжелыми термическими поражениями дыхательных путей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по сведениям телекомпании НДТВ, на месте преступления обнаружены пять чемоданов со взрывоопасными и воспламеняющимися веществами, которые должны были вспыхнуть одновременно. Но сработали только два устройства, сообщает "Интерфакс".

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за воскресные взрывы. Напомним, трагедия произошла в штате Харьяна в 80 километрах к северу от Дели. В поезде в общей сложности было более 500 человек. Около полуночи, когда экспресс подходил к одной из станций на маршруте, в двух его вагонах прозвучало несколько взрывов. Поезд остановился - и в эту минуту два вагона охватило пламя, передает ВВС.

Организаторы преступления использовали бомбы, состоявшие из взрывного устройства небольшой мощности и емкостей с бензином, керосином и горючими химикатами. Поэтому вслед за взрывами вагоны движущегося поезда в считанные секунды были охвачены мощным пожаром. Злодейский замысел был приведен в действие около полуночи, когда почти все пассажиры уже легли спать. В итоге спастись удалось лишь единицам.

"Я слышал громкий взрыв, а потом все объял дым, - приводит информационное агентство Reuters слова одной из пассажирок, Тары Чанд. - Судя по тому, насколько густым был дым, многие в поезде могли задохнуться".

В соответствии с принятыми на поезде мерами безопасности многие двери в поезде были закрыты наглухо, а на большинстве окон установлены защитные решетки, из-за которых застигнутые пожаром люди не могли выбраться наружу.

Между тем, в Панипате начата идентификация тел жертв теракта. Пока удалось опознать 11 человек - четверых индийцев и семерых пакистанцев. Специалисты полагают, что для завершения работы потребуется проведение генетической экспертизы.

"Самджхаута" ("Экспресс дружбы") - один из поездов, дважды в неделю курсирующих между Индией и Пакистаном. Движение по маршруту Дели - Лахор, блокированное на протяжении двух лет, было вновь открыто в 2004 году в рамках процесса оздоровления отношений между двумя странами. По данным пакистанских властей, большинство погибших в поезде - граждане этой страны.

Однако стоит отметить, что на этот раз власти Пакистана и Индии не стали обмениваться обвинениями, как это было ранее в подобных ситуациях. Вместо этого правительства обеих стран осудили теракт, а премьер-министры Индии и Пакистана провели телефонные переговоры, сообщает Reuters.

Представительница министерства иностранных дел Пакистана Тасним Аслам, назвав случившееся "террористическим актом", потребовала от индийских властей безотлагательных действий. "Мы надеемся, что индийские власти накажут виновных", - сказала она. Взрывы и пожар на поезде произошли всего за несколько дней до прибытия в Дели министра иностранных дел Пакистана.

"Цель ясна, - заявил на пресс-конференции министр путей сообщения Индии Лалу Прасад Ядав. - Это попытка дестабилизировать мир между Индией и Пакистаном. В результате погибли ни в чем не повинные люди".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх выразил "сострадание и скорбь" в связи с трагедией и пообещал, что виновные будут найдены.

Между тем теракт не повлиял на намерение министра иностранных дел Пакистана Хуршида Касури отправиться во вторник в Индию. Пакистанская делегация во главе с Касури отправилась в Индию для участия в заседании совместной индийско-пакистанской комиссии.

"Я намерен отправиться завтра в Дели, чтобы содействовать мирному процессу между нашими странами", - сообщил Касури перед отбытием в столицу Индии. "Несмотря ни на что, мы должны развивать мирный процесс. Мы не должны позволить террористам подорвать его", - добавил министр.

В регионе рассчитывают, что во время этого визита будет подписано давно ожидавшееся двустороннее соглашение о мерах по снижению риска ядерных инцидентов. Касури сказал также, что предложит своему индийскому собеседнику меры по либерализации процесса выдачи виз, чтобы облегчить гражданам обоих государств возможности совершать поездки в соседнюю страну. Индийские СМИ высказывают предположение, что два министра затронут и проблему Кашмира.