Россия взялась за торговлю живым телом
Архив NEWSru.com
Россия намерена, наконец, законодательно запретить торговлю людьми, которая привела к тому, что многие сотни молодых женщин отправились за границу в качестве объекта сексуальной эксплуатации.

Российская Дума с помощью ООН подготовила законопроект, прикрывающий зияющий пробел в современном законодательстве, где отсутствует положение о том, что вывоз людей за рубеж является преступлением, пишет сегодня The Guardian(перевод на сайте Inopressa.ru).

По официальным данным, в прошлом году 7500 женщин выехали легально, но эксперты считают, что нелегально их вывезено в 20 раз больше, в основном, в такие страны, как Греция, Турция и Португалия. Там их вынуждают работать в секс-индустрии.

Новый закон ставит перед собой три основные задачи: обеспечить информированность общества о том, что такое вывоз граждан, предоставить возможность реабилитации жертвам этого преступления и предусмотреть меры правоприменения, то есть внедрения в жизнь.

В фокусе нового закона - вывоз живого товара для секс-индустрии, что приносит занятым в ней преступным сообществам до 7 млрд долларов в год.

Елена Мизулина, член парламента, участвовавшая в написании закона, сказала на днях, что "проблема вывоза людей за рубеж является межконтинентальной". "Это одна из самых серьезных форм организованной преступности наряду с терроризмом и наркоторговлей, причем доход от работорговли выше, чем от продажи наркотиков", - добавила она.

Чтобы заманить жертву, используется много методов. Один из них - объявления в российских газетах, сулящие неслыханные заработки в зарубежной туристической индустрии. Когда женщина приезжает, чтобы начать работу, у нее отбирают документы и заставляют заняться проституцией.

"Подсчитать, сколько женщин вывезено из России, трудно, поскольку это не преступление, и учет не ведется", - говорит Елена Туруканова, сотрудница Института социально-экономических исследований при Российской академии наук. - "Пока что можно лишь приблизительно сказать, что это около 160 тыс. в год. Таким образом, официальная цифра в 7500 - лишь 5% от этой предполагаемой. Большинство - свыше 50% - оказывается в секс-индустрии, либо открытой, как в Нидерландах, либо подпольной - стриптиз, проституция, эскорт".

"По отношению к новому закону я настроена скептически, поскольку непонятно, как остановить этот феномен, глубоко укорененный в экономической системе", - прибавила она. - Невозможно остановить нелегальную миграцию, но мы обязаны попытаться. Это лишь первый шаг".

В прошлом октябре операция объединенных сил итальянской полиции и "Европола" завершилась арестом 80 человек, подозреваемых в пособничестве российской мафии, основавшей огромный синдикат проституции, работающий по кольцевой схеме. Более тысячи полицейских провели облаву на сеть торговых агентов, фирм, занятых автобусными перевозками, и владельцев гостиниц в Италии, Австрии, Испании, Португалии, России, Украине и Белоруссии.