Сенат США, вслед за палатой представителей, одобрил республиканский законопроект о налоговой реформе. Этот законопроект - одно из главных предвыборных обещаний Трампа, предполагающий самый крупный пересмотр налоговой системы за последние 30 лет
Global Look Press
Сенат США, вслед за палатой представителей, одобрил республиканский законопроект о налоговой реформе. За высказался 51 сенатор, против - 48, передает Bloomberg. Этот законопроект - одно из главных предвыборных обещаний Трампа, предполагающий самый крупный пересмотр налоговой системы за последние 30 лет.

Прежде чем лечь на стол к президенту Дональду Трампу, законопроект должен будет утром в среду вернуться в палату представителей на переголосование из-за внесенных в него накануне небольших правок.

Напомним, основное положение реформы Трампа - это снижение налогового бремени для бизнеса, корпораций и предприятий. Сейчас ставка составляет 35%. Трамп многократно подчеркивал, что это делает американские компании неконкурентоспособными на мировой арене. Налог предлагается снизить до 20%. Для физических лиц уплата подоходного налога должна стать проще.

Между тем оппоненты реформы - главным образом демократы - указывают, что попытка компенсировать выпадающие доходы бюджета может привести к очередному скачку внешнего долга США - согласно расчетам, за следующие 10 лет понадобится занять 1,4 трлн долларов вдобавок к нынешним 20 трлн. Как отмечает Bloomberg, документ, который, судя по опросам, прохладно принимается в обществе, станет одним из принципиальных моментов, которые повлияют на то, сохранит ли Республиканская партия свое большинство в конгрессе. Так, по данным опроса Университета Монмут, законопроект, который Белый дом пытается преподнести как благо для среднего класса, более половины американцев настораживает: они опасаются, что в результате будут платить только больше налогов.

Напомним, накануне члены палаты представителей одобрили законопроект: 227 человек поддержали реформу, а 203 выступили против. При этом только 12 республиканцев решили голосовать вместе с демократами против проекта.

На брифинге во вторник представитель Белого дома Сара Сандерс сообщила журналистам, что пока не ясно, когда состоится подписание закона о налоговой реформе. Но она напомнила, что Трамп обещал избирателям, что Вашингтон подготовит для американцев "налоговую реформу до Рождества", передает "Интерфакс".

Сам Дональд Трамп уже поздравил республиканцев, которые проголосовали за налоговую реформу, и отметил, что это "крупнейший в истории законопроект о сокращении налогов".