Здание конгресса США
Города и Страны
Палата представителей конгресса США приняла большинством голосов проект налоговой реформы - это одно из главных предвыборных обещаний Трампа, которое предполагает крупнейший пересмотр налоговой системы за последние 30 лет. Американская пресса называет это голосование первой крупной законодательной победой Республиканской партии при новом президенте. Как сообщает Reuters, в ближайшее время законопроект должен рассмотреть сенат - верхняя палата конгресса, и если билль одобрят и там, Трамп может подписать закон до конца среды.

В палате представителей законопроект получил голоса 227 конгрессменов, против высказались 203. Помимо демократов, против голосовали и 12 представителей Республиканской партии, отмечает Reuters.

Как ожидается, сенат займется законопроектом в ближайшие часы. После 10-часовых дебатов билль должны поставить на голосование.

Республиканцы настаивают на том, что пакет налоговых сокращений для корпораций, малого бизнеса и физических лиц будет способствовать росту экономики. Радио "Свобода" отмечает, что проведение реформы может оказаться важнейшим для Республиканской партии шагом к сохранению большинства в обеих палатах конгресса по результатам промежуточных выборов в ноябре 2018 года.

Оппоненты реформы указывают, что попытка компенсировать выпадающие доходы бюджета может привести к очередному скачку внешнего долга США - по расчетам, за следующие 10 лет понадобится занять 1,4 трлн долларов вдобавок к нынешним 20 трлн.

Представитель Белого дома Сара Сандерс на брифинге во вторник сообщила журналистам, что пока неясно, когда президент подпишет закон. СМИ полагают, что тянуть с этим он не будет. Ранее Трамп обещал сделать налоговую реформу "подарком на Рождество".

Основное положение реформы Трампа - это снижение налогового бремени для бизнеса, корпораций и предприятий. Сейчас ставка составляет 35%. Трамп многократно подчеркивал, что это делает американские компании неконкурентоспособными на мировой арене. Налог предлагается снизить до 21%. Для физических лиц уплата подоходного налога должна стать проще.