Инициатива России по созыву заседания СовБеза ООН была вполне оправданной. Такое мнение высказал по окончании более чем 8-часового заседания СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин
Global Look Press
Инициатива России по созыву заседания Совета Безопасности ООН была вполне оправданной. Такое мнение высказал по окончании более чем восьмичасового заседания СБ ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

"Даже и без одобренного пока заявления председателя для прессы, на мой взгляд, обсуждение, которое состоялось, и закрытое заседание СБ ООН, которое последовало после консультаций, послали определенный сигнал (обеим корейским сторонам)", - сказал он.

- США: разногласия между членами Совбеза вряд ли удастся разрешить в ближайшее время

На закрытом заседании Совета, продолжил Чуркин, "прозвучали важные заявления, в том числе с нашей стороны был повторен с высокой трибуны Совета Безопасности ООН призыв к сдержанности", передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что на закрытое заседание члены Совета пригласили представителей Республики Корея и КНДР. "Надо сказать, что это заседание проходило без полемических вспышек, которые иногда бывают в такого рода условиях, так что я полагаю, что все же определенное воздействие Совет Безопасности на ситуацию на Корейском полуострове оказал", - отметил дипломат.

"Насколько это воздействие было эффективным и насколько оно смогло помочь сдержать возможное драматическое ухудшение обстановки на Корейском полуострове, покажет время", - добавил он.

Говоря о процессе обсуждения российского проекта заявления, постпред РФ при ООН отметил, что "в какой-то момент казалось, что стороны в Совете Безопасности очень близки (к консенсусу)".

Но наложился еще и фактор времени, "который затруднял работу, так как в некоторых дальневосточных столицах уже наступила глубокая ночь, и эта работа не была завершена".

Чуркин подчеркнул, что работа над проектом заявления будет продолжена. "Я передал эстафету председателю Совета Безопасности ООН, постоянному представителю США при ООН Сюзан Райс с тем, чтобы она попыталась до конца довести эту работу и в контакте со сторонами, членами Совета согласовать проект заявления председателя Совета, который посылал бы достойный сигнал сторонам на Корейском полуострове, который отвечает уставным прерогативам Совета Безопасности ООН", - сказал постпред РФ при Объединенных Нациях.

По словам дипломатов, члены Совета вели работу на основе российского проекта заявления, стараясь внести в него поправки, предложенные делегацией Великобритании.

Одним из основных "камней преткновения" являлось стремление ряда делегаций западных стран, в том числе США, возложить вину за обострение ситуации в регионе исключительно на КНДР. Против этого высказывались делегации России и Китая.

В изначально предложенном российской делегацией документе содержался призыв к КНДР и Южной Корее "проявить максимум сдержанности". Сторонам также предлагалось "мирно разрешить нынешнюю кризисную ситуацию".

Кроме того, в нем содержалось предложение к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну направить в КНДР и Южную Корею своего специального посланника для урегулирования ситуации в регионе.

По мнению российской стороны, такой шаг генсека ООН "мог бы быть тем импульсом, который дал бы движение дипломатическим усилиям, абсолютно необходимым для того, чтобы избежать тяжелых последствий на Корейском полуострове", отметил Чуркин.

"Эта часть нашего проекта (заявления председателя СБ ООН) получила довольно широкую поддержку членов Совбеза ООН, она не встретила возражений, и поэтому мы рассчитываем на то, что, если в ближайшие часы на Корейском полуострове не будет чрезвычайно драматических событий, которых мы опасаемся, то идея с назначением спецпредставителя генсека ООН может еще сработать", - сказал он.

Вместе с тем постпред РФ при ООН указал, что Россия обеспокоена возможностью ухудшения ситуации на Корейском полуострове. "Беспокоит то, что события на Корейском полуострове могут непредсказуемо развиваться уже в ближайшие часы", - сказал он.

"Новые артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря, как мы понимаем, Республика Корея может начать уже в ближайшие часы", - добавил дипломат.

"Разумеется, мы на заседании Совета Безопасности ООН повторили призыв к Республика Корея воздержаться от проведения этих стрельб и призвали КНДР не делать ничего, что привело бы к драматическому ухудшению ситуации, но время и события покажут, насколько сторонами наши призывы, и то, что они услышали от других членов СБ ООН, будут услышаны", - подчеркнул Чуркин.

США: разногласия вряд ли удастся разрешить в ближайшее время

Разногласия между членами Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове настолько велики, что их вряд ли удастся разрешить в ближайшее время.

Такое мнение высказала по окончании более чем восьмичасовых закрытых консультаций постоянный представитель США при Объединенных Нациях Сюзан Райс.

Учитывая тот факт, что членам Совета не удалось прийти к консенсусу, Райс выступала не в качестве председателя Совета Безопасности в декабре, а говорила лишь от имени США, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Остающиеся разногласия настолько велики, что их, скорее всего, не удастся разрешить", - указала Райс.

Однако, по словам дипломатов других стран, Совет уже в ближайшее время намерен вернуться к вопросу о принятии заявления по ситуации на Корейском полуострове, предложенного российской делегацией.

По словам постпреда США при ООН, "подавляющее большинство" членов Совета Безопасности "настаивали на недвусмысленном осуждении обстрела 23 ноября" северокорейской стороной южнокорейского острова Ёнпхёндо. Однако, по словам Райс, "единства (Совета) по данному вопросу достичь не удалось".