"Считаем, что такого рода действия председателя являются отступлением от существующей в Совете практики", - заявил в субботу вечером журналистам постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин
Global Look Press
Россия сожалеет о том, что председатель Совета Безопасности ООН уклонился в субботу от созыва заседания для обсуждения ситуации на Корейском полуострове. "Считаем, что такого рода действия председателя являются отступлением от существующей в Совете практики", - заявил в субботу вечером журналистам постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, делегация США "обещала созвать соответствующее заседание Совета Безопасности в воскресенье, 19 декабря, в 11 часов утра по нью-йоркскому времени и уже сейчас разослать соответствующую информацию членам Совета Безопасности ООН, секретариату ООН и средствам массовой информации".

Российская сторона исходит из того, что "в предстоящий промежуток времени не произойдет ничего, что усугубило бы обстановку на Корейском полуострове", подчеркнул Чуркин.

По его словам, Россия подготовила проект соответствующего документа для принятия на экстренном заседании СБ, созываемом по инициативе РФ и намеченном на воскресенье. "Мы считаем, что Совет Безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами", - сказал Чуркин.

Он также отметил, что Россия серьезно обеспокоена возможностью дальнейшей эскалации на Корейском полуострове. "Эта ситуация непосредственно затрагивает интересы национальной безопасности Российской Федерации", - сказал Чуркин.

Южная Корея собиралась 18-21 декабря провести учебные артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря. В пятницу Северная Корея предупредила, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. Тогда остров Йонпхёндо в Желтом море был подвергнут артобстрелу со стороны КНДР, южане открыли ответный огонь.

Это повлекло за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Йонпхёндо. В пятницу МИД РФ выразил послу КНДР в России Ким Ён Джэ крайнюю обеспокоенность в связи с заявлениями северокорейской стороны о готовности применить военную силу в случае проведения Республикой Корея артиллерийских стрельб в Желтом море.