Новоизбранный лидер Южной Кореи подверг критике попытки либерального правительства любой ценой добиться сближения с Пхеньяном и заявил, что не постесняется критиковать КНДР, в том числе за нарушение прав человека
Reuters
Новоизбранный лидер Южной Кореи подверг критике попытки либерального правительства любой ценой добиться сближения с Пхеньяном и заявил, что не постесняется критиковать КНДР, в том числе за нарушение прав человека, сообщает AP. Кандидат-консерватор Ли Мен Бак одержал убедительную победу на прошедших в среду выборах.

Представитель "Партии великой страны" и бывший бизнесмен набрал 48% голосов. Его ближайшего конкурента поддержали лишь 22% избирателей. Таким образом население выразило недовольство президентом-либералом Но Му Хеном, которого винят в падении темпов экономического роста. Не помешали триумфу Ли Мен Бака даже подозрения в мошенничестве, которые озвучили его оппоненты. Инаугурация нового главы государства намечена на 25 февраля, однако лидер обещает уйти с поста, если обвинения против него подтвердятся.

В прошлом Ли Мен Бак возглавлял компанию Hyundai и был мэром Сеула. В целом он считается достаточно мягким политиком, однако в отношении КНДР всегда занимал жесткую позицию. "Полагаю, если мы искренне укажем на недостатки Северной Кореи, это может сделать северокорейское общество более здоровым", - заявил он на пресс-конференции на следующий день после голосования.

Победитель призвал северного соседа отказаться от военной ядерной программы. По его словам, южнокорейское правительство пойдет на восстановление нормальных торговых связей лишь после того, как Пхеньян разоружится. Напомним, что в 2007 году Север начал демонтаж атомных объектов, который пообещал завершить до конца года.

Китай, тем временем, выразил надежду, что Ли Мен Бак продолжит развивать диалог с КНДР. Об этом сообщил представитель МИД КНР Цинь Ган, поздравив южнокорейского политика с победой, передает ИТАР-ТАСС. Дипломат пожелал, чтобы Республика Корея продолжила усилия по денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестисторонних переговоров.

На просьбу прокомментировать высказывания Ли Мен Бака о необходимости уделять большее внимание проблеме защиты прав человека Пхеньяном Цинь Ган сказал: "в вопросе отношений с Севером Корейского полуострова Китай всегда придерживался принципа невмешательства во внутренние дела".

В прошлый четверг Ли Мен Бак встречался с послом США Александром Вершбоу и заявил, что будет развивать сотрудничество с Вашингтоном. "Мне кажется, в последние пять лет отношениям США и Кореи недоставало доверия. Надеюсь, они будут развиваться на более гармоничных условиях в интересах обеих стран", - заявил политик.

Главные предвыборные обещания нового президента касались экономики. Он обещал довести ежегодный экономический рост до 7%, удвоить доход на душу населения до 40 тыс. долларов в год и сделать так, чтобы страна вошла в число семи наиболее экономических государств мира. В четверг он сообщил, что намерен предоставить коммерческим компаниям больше свободы. В прошлом, по словам Ли Мен Бака, атмосфера в Южной Корее препятствовала развитию бизнеса и корпораций, а потому инвесторы действовали слишком осторожно.