Избранный президентом Республики Корея Ли Мен Бак призвал КНДР отказаться от ядерных программ в обмен на экономическое сотрудничество
Архив NEWSru.com
Избранный президентом Республики Корея Ли Мен Бак призвал КНДР отказаться от реализации ядерных программ в обмен на активное экономическое сотрудничество. "Денуклеаризация Пхеньяна приведет к серьезным и полномасштабным экономическим обменам между Севером и Югом", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Сеуле.

По его словам, отказ от ядерных амбиций пойдет на благо и политическому строю, и гражданам КНДР. Он отметил, что Сеул будет продолжать тесное взаимодействие со странами-участницами шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. В этом формате международного диалога помимо двух корейских государств принимают участие Китай, Россия, США и Япония.

В то же время Ли Мен Бак подчеркнул, что необходимо выразить обеспокоенность в связи с ситуацией с правами человека в КНДР. Однако заверил, что делать это нужно "не только ради критики, но и для того, чтобы сделать общество в КНДР более здоровым".

В среду кандидат от оппозиционной Партии великой страны Ли Мен Бак одержал победу на всеобщих президентских выборах в Южной Корее. Ранее он занимал пост мэра Сеула. Новые полномочия, приняв их от нынешнего лидера страны Но Му Хена, Ли Мен Бак получит 25 февраля. На ближайшие пять лет он станет 17-м по счету президентом страны.