Соединенные Штаты временно приостановили оказание военной помощи Египту. Такое решение было принято в связи с последними событиями, произошедшими в этой стране
Global Look Press
Соединенные Штаты временно "заморозили" военную помощь Египту. Такое решение было принято в связи с последними событиями, произошедшими в этой стране, пишут американские СМИ.

Недавно там был свергнут избранный президент Мохаммед Мурси и власть перешла в руки военных. В Вашингтоне пока не решили, можно ли расценивать произошедшее, как государственный переворот, что по закону являлось бы основанием для прекращения военной помощи египтянам.

В то же время в США принято негласное решение взять тайм-аут и воздержаться от сотрудничества с Египтом в ближайшее время, подтвердил CNN помощник одного из сенаторов - Патрика Лейхи, возглавляющего подкомитет по государственным и иностранным ассигнованиям.

"Администрация предпочитает перестраховаться и не нарушать закон, который не требует, чтобы признание было официальным", - цитирует его NEWSru Israel.

Ранее предполагалось, что до конца финансового года (до 30 сентября) Египет получит от США сумму в размере 585 миллионов долларов. Однако на прошлой неделе президент США Барак Обама осудил "применение насилия в отношении протестующих в Египте" со стороны военных и отменил традиционные американо-египетские военные учения. Также было объявлено о приостановке поставок Каиру четырех американских истребителей F-16.

Одновременно в США подчеркивали, что о полном сворачивании сотрудничества с Египтом речи не идет. Всего в 2014 году США собирались помочь Египту, выплатив 1,55 млрд долларов. Незначительную часть из этих средств (250 млн) составляла экономическая помощь, в том числе реализация программ по обучению чиновников правительства Египта и персонала образовательных и медучреждений. Подавляющая же часть денег - 1,3 млрд долларов - составляла помощь в военной сфере.

В понедельник Госдепартамент опроверг появившееся в газете The New York Times сообщение о том, что США приостанавливают экономическую помощь Египту. В Вашингтоне заявляют, что просто "пересматривают" все программы сотрудничества, так как не хотят нарушать закон.

Таким образом США пытаются сохранить "максимальную гибкость" в отношении Египта, считают эксперты, опрошенные The Daily Beast. По их мнению, в случае изменения обстановки в стране, все программы помощи, о прекращении которых официально не было объявлено, могут быть быстро восстановлены.