Международное сообщество осудило бойню, которая произошла в Каире в лагере сторонников "Братьев-мусульман": движение еще накануне сообщало о 120 убитых, официальные цифры росли весь день, и к ночи Минздрав отчитался о 72 убитых в ходе противостояния с пол
Global Look Press
Международное сообщество осудило бойню, которая произошла в Каире в лагере сторонников "Братьев-мусульман": движение еще накануне сообщало о 120 убитых, официальные цифры росли весь день, и к ночи Минздрав отчитался о 72 убитых в ходе противостояния с полицией. США требуют объективного расследования и опасаются гражданской войны, ООН призывает обеспечить безопасность, а египетский вице-президент Аль-Барадеи уже посетовал на чрезмерное использование силы.

Минувшей ночью сотни исламистов, которые проводят бессрочные акции протеста у каирской мечети Рабаа аль-Адауия, перекрыли одну их главных автотрасс в столичном районе Мадинат-Наср рядом с мемориалом Неизвестному солдату. Когда полиция попыталась помешать им, сторонники Мурси напали на стражей порядка. В стычках они забросали силовиков бутылками с зажигательной смесью и открыли по стражам порядка огонь из дробовиков и автоматического оружия. Позднее МВД категорически опровергло обвинения исламистов в использовании сотрудниками силовых структур огнестрельного оружия, возложив всю ответственность за насилие на сторонников Мурси. По официальным данным, в Каире погибли 72 человека, еще 8 - в ходе беспорядков во втором по величине городе страны Александрии.

США глубоко обеспокоены обострением напряженности в Египте и выступают за проведение независимого расследования обстоятельств гибели демонстрантов в Каире и Александрии, говорится в письменном заявлении госсекретаря США Джона Керри. Он призвал власти "отступить от грани", передает АР.

Как сообщается в заявлении, развитие ситуации шеф американской дипломатии обсудил ранее в тот же день по телефону с вице-президентом Египта по международным делам Мухаммедом аль- Барадеи, главой МИД переходного правительства АРЕ Набилем Фахми, а также с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Выразив сочувствие близким пострадавших, глава внешнеполитического ведомства США отметил, что речь идет о "поворотном моменте" в истории Египта. "Два года тому назад началась революция. Ее исход еще не определен, но на него повлияют происходящие в настоящее время события. В нынешней чрезвычайно нестабильной обстановке на египетских властях лежит моральное и юридическое обязательство уважать право на мирные собрания и свободу слова. И то, и другое являются неотъемлемым компонентом поддержанного властями Египта демократического процесса, включающего все слои населения", - заявил Керри.

Как он сообщил, США "призывают к проведению независимого и беспристрастного разбирательства по поводу событий минувшего дня" и настаивают на том, чтобы "лидеры сил всего политического спектра Египта немедленно предприняли действия, призванные отодвинуть свою страну от обрыва".

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем заявлении призвал власти Египта взять на себя полную ответственность за мирное проведение демонстраций и обеспечить безопасность всех жителей страны: "Насилие не может быть альтернативой политическому решению, и поэтому призывает всех египетских лидеров поставить интересы страны выше личных, партийных и политических амбиций", - отмечается в заявлении.

МИД Японии призвал народ Египта к объединению: "Мы призываем все стороны конфликта действовать ответственно и избегать насилия. Народ Египта должен приложить большие усилия, чтобы достичь единства".

От властей Египта произошедшее прокомментировал вице-президент по международным делам Мухаммед аль-Барадеи: он осудил действия, которые привели к гибели манифестантов, и отметил, что власти применили "избыточную силу".

МИД РФ прокомментировал обострение обстановки в соседнем Тунисе, где погиб один демонстрант, а по поводу египетской бойни хранит молчание.