Нижняя палата парламента Чехии объявила о самороспуске. В Праге прошло голосование депутатов, в ходе которого за досрочное прекращение полномочий высказались 140 депутатов из 200
Reuters
Нижняя палата парламента Чехии объявила о самороспуске. В Праге прошло голосование депутатов, в ходе которого за досрочное прекращение полномочий высказались 140 депутатов из 200. Таким образом, в стане состоятся досрочные выборы, которые, скорее всего, будут назначены на октябрь, сообщает чешский телеканал CT24.

Для принятия решения о самороспуске необходимо было конституционное большинство (три пятых), то есть 120 голосов. Согласно процедуре, следующим шагом будет официальный роспуск палаты президентом Чехии Милошом Земаном, который также назначит дату досрочных выборов. Они должны состояться не позже октября.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью в газете Halo noviny, Земан объявил, что готов назначить досрочные выборы в Палату депутатов на 25-26 октября. В этом случае новый парламент смог бы вовремя утвердить бюджет на 2014 год.

Ранее правительство Чехии также ушло в отставку, однако деятельность свою не прекратило, так как по закону оно должно остаться до назначения нового кабинета министров. Премьер-министр Чехии Иржи Руснок заявлял: "Правительство будет продолжать работать и после самороспуска Палаты депутатов до досрочных выборов".

Многие прогнозировали самороспуск нижней палаты парламента. На политический кризис в Чехии повлияло назначение новым премьер-министром Иржи Руснока, кабинет которого не получил 7 августа вотума доверия парламента. Предыдущий премьер Петр Нечас вынужден был уйти в отставку после коррупционного скандала, в которым были замешаны несколько политиков.