В Чехии депутаты Снемовны (нижней палаты парламента) отказали в доверии правительству премьер-министра Иржи Руснока
tyden.cz
В Чехии депутаты Снемовны (нижней палаты парламента) отказали в доверии правительству премьер-министра Иржи Руснока. Против его кабинета проголосовали 100 законодателей, в поддержку правительства выступили 93 депутата. Каждый депутат, вызванный по списку спикером Мирославой Немцовой, лично и публично озвучивал свое мнение, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что депутаты из-за технического сбоя не смогли вовремя начать голосование по вопросу о доверии к правительству. Местные СМИ отмечали, что сбой произошел в электронной системе подсчета голосов. Немцова заявляла, что инцидент мог произойти из-за сильного удара молнии во время грозы прошлой ночью. Если бы систему не удалось вернуть в рабочее состояние, голосование о вотуме доверия правительству пришлось бы перенести на другой день.

Напомним, что Чешский президент Милош Земан утвердил состав нового правительства лишь 10 июля. Оно состояло из 15 министров. А сам 52-летний Иржи Руснок был назначен на пост главы правительства Чешской Республики в конце июня.

В последнее время чешским депутатам все чаще приходится принимать участие в важных голосованиях. В середине июля они, в частности, проголосовали против роспуска нижней палаты парламента. Согласно действующему в Чехии законодательству, досрочные выборы в парламент, дату которых определяет президент, могут быть назначены только в случае, если депутаты самостоятельно примут решение о досрочном прекращении своих депутатских полномочий.