Нет причин лишать Египет российских туристов, считают в руководстве страны
Global Look Press
На фоне непрекращающейся в Египте борьбы за власть противников и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси, то и дело приводящей к открытым вооруженным столкновениям с многочисленными жертвами, власти страны продолжают убеждать российских коллег в отсутствии оснований для беспокойства. Нет причин лишать Египет российских туристов, считают в руководстве страны. Российские контрагенты тоже не рады - ситуация грозит огромными убытками туристической отрасли. Но безопасность людей важнее, подчеркивают в Москве.

"Я понимаю озабоченность российских друзей, но в то же время с ними не согласен, - заявил РИА "Новости" министр туризма Египта Хишам Заазуа. - Например, ситуация на курортах Красного моря полностью стабильная и безопасная, поэтому я обращаюсь к России, чтобы хотя бы частично, именно в отношении этих регионов, снять эти рекомендации".

Министр призвал российских коллег направить на египетские курорты экспертов, чтобы они лично оценили уровень безопасности в местах отдыха.

"Уже направлены такие заявки в ряд европейских стран. И сейчас через вас я обращаюсь с аналогичным посланием к российской стороне. Мы приглашаем представителей силовых структур, представителей по безопасности, которые могут приехать сюда, ознакомиться с ситуацией, пообщаться со своими египетскими коллегами", - сказал министр.

Ростуризм и МИД непреклонны

Российские власти приглашение египтян пока не комментируют, зато дают понять, что мнение касательно обстановки в этой стране у Москвы пока не изменилось. Так, российский МИД сегодня подтвердил ранее высказанные рекомендации россиянам, находящимся в Египте с туристическими целями, не покидать охраняемых мест отдыха в курортных зонах. Заявление ведомства было сделано в связи с произошедшим накануне на Синае теракте.

В Ростуризме сегодня, комментируя просьбу египетских коллег о снятии рекомендаций, высказались в том же духе. "Пока ситуация в стране будет оставаться тревожной, мы не можем рисковать российскими гражданами, и не только туристами. До стабилизации ситуации в Египте ожидать каких-то шагов не стоит", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Со своей стороны, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина выразила сомнение в том, что министр по туризму может гарантировать безопасность иностранным гражданам.

"Смысл рекомендаций Ростуризма и МИД заключается в том, что в Египте есть потенциальная угроза для российских туристов. С одной стороны, на курортах все спокойно, и туристам, находящимся в Египте, эвакуация не нужна, а с другой - продажи туров фактически приостановлены, поскольку как дальше будет развиваться ситуация в стране, никто не знает", - отметила Тюрина.

"Никто не будет рисковать людьми ради бизнеса"

Туроператоры с радостью начнут продажи туров в Египет, если рекомендации будут сняты, убеждены эксперты. "Туроператоры несут большие убытки из-за прекращения продажи туров в Египет", - сказала Тюрина. Действительно, по прогнозам экспертов, уже к октябрю россиян на египетских курортах может не остаться, в результате чего туроператоры в совокупности могут понести убытки в десятки, а то и сотни миллионов долларов.

"Но никто не возьмет на себя ответственность за то, чтобы отправлять туристов в страну, где может быть небезопасно. Они тесно общаются со своими партнерами в Египте, и с радостью возобновят продажи, когда будут сняты рекомендации, и туроператоры будут уверены в безопасности туристов. Никто не будет рисковать людьми ради бизнеса", - считают в Российском союзе туриндустрии.

"Эвакуироваться не хотим абсолютно точно"

Есть, впрочем, один положительный момент для туроператоров: большинство российских туристов, уже купивших путевки в Египет, не спешат с ними расставаться. Туроператоры пока не фиксируют массовых отказов от туров. "Только на сегодняшний день запланировано в Египет осуществить 17 рейсов как регулярных, так и чартерных. Эти рейсы осуществляются в плановом режиме, без сбоев. Пассажиры массово не сдают билеты на рейсы в Египет", - заявил во вторник "Коммерсант FM" советник главы Росавиации Сергей Извольский.

"У нас в гостинице все спокойно. Когда ехали из аэропорта в гостиницу, никаких повстанцев или чего-то похожего не видели. При выезде из аэропорта стояли автоматчики и охранники территории. За территорию не выходим и экскурсии отменены, но везде все спокойно. Эвакуироваться не хотим абсолютно точно", - цитирует "Интерфакс" комментарий одного из российских туристов, поступивший в Ассоциацию туроператоров России.

Клиента одной турфирмы поделилась такой информацией: "Мои родители сейчас отдыхают в Египте в Шарм-эль-Шэйхе. Они уехали 9 августа, примерно с 15 числа их перестали выпускать за пределы территории отеля. Но на территории отеля все прекрасно - море рядом, кормят хорошо, есть анимация. С 17 августа они уже спокойно выходят за его пределы, гуляют по городу, по базарам, говорят, что все хорошо".

Туристам, отказавшимся от Египта, придется доплатить

Одна из причин нежелания россиян отказываться от отдыха в Египте - его относительная дешевизна. Как правило, операторы предлагают в качестве альтернативы Турцию, Тунис и Марокко, а также европейские страны, где стоимость туров дороже.

"Заменить Египет на Турцию с отелем той же категории невозможно... Если туристы заказывали пять звезд на песчаном пляже в Хургаде, максимум, что мы можем предложить - четыре звезды и галечный пляж в Алании", - заявила РИА "Новости" директор по работе с туроператорами сети "Горячие туры" Валерия Романенкова.

Впрочем, отметила эксперт, те туристы, кто решил прислушаться к рекомендациям МИД и Ростуризма, как правило предпочитают не экономить: "Туристы планировали отдых заранее и предпочитают, скорее, доплатить и хорошо отдохнуть, чем сэкономить и отдохнуть кое-как".