На Синайском полуострове боевики убили 24 полицейских, еще трое ранены
Reuters
На Синайском полуострове боевики убили 24 полицейских, еще трое ранены, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство "Маан".

По сведениям источников в египетских силовых структурах, боевики организовали засаду, в которую попало армейское подразделение в ходе антитеррористической операции "Буря в пустыне". Террористы обстреляли из гранатометов два автобуса, которые перевозили египетских солдат в районе города Рафаха. "Это крупнейшая вылазка против египетских солдат", - цитирует "Маан" агентство РИА "Новости".

На Синае, граничащем с Израилем и сектором Газа, египетская армия и полиция проводят крупную операцию против радикальных исламистских группировок, идеологически близких "Аль-Каиде". Ударная группировка состоит из подразделений 2-й и 3-й полевых армий, поддержку которым оказывают как ВВС, так и военно-морские силы Египта отмечает ИТАР-ТАСС. В ее состав входят порядка 5 тыс. военнослужащих, почти половина из которых - бойцы спецназа и десантники. В регионе между тем происходят почти ежедневные террористические атаки со времени свержения бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси, сообщает CBS News.

Нынешнее нападение на Синае стало очередной вспышкой насилия, жертвами которого в Египте со среды стало уже более 900 человек. Сторонники арестованного Мурси устраивают в Каире и других крупных городах страны массовые акции протеста, которые оборачиваются кровавыми погромами. Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. Власти применяют жесткие меры для разгона демонстрантов.

Президент Египта был смещен на фоне массовых протестов против его правления. Действие конституции было временно приостановлено, выполнять обязанности главы государства в течение переходного периода поручено председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру. Мурси предъявлены обвинения в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года.