Ранее пенявший на Маккейна, Обама присоединился к критике России
Reuters
Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, ранее не слишком воинственно отреагировавший на действия России в ходе конфликта в Южной Осетии, резко ужесточил свою риторику. Антироссийские лозунги его конкурента республиканца Джона Маккейна повысили его популярность среди избирателей и заставили рейтинги двух кандидатов сравняться. Поэтому Обама в своих высказываниях по удобному "южноосетинскому" поводу решил пойти еще дальше.

После ввода российских войск в Грузию Барак Обама внезапно начал всеми силами подражать русофобии Джона Маккейна, пишет globalist.org.ua.

Сенатор-демократ не только осудил "российскую агрессию", но и отверг любые оправдания для действий России в Южной Осетии.

Он предупредил, что действия России в Грузии будут иметь негативные последствия для ряда соглашений РФ с международным сообществом.

"Россия должна знать, что ее действия будут иметь последствия: они затруднят соглашение по гражданской ядерной энергетике и скажутся на положении России в международном сообществе, в том числе на Совете Россия – НАТО и стремлении России участвовать в таких организациях, как ВТО и ОЭСР", – заявил темнокожий сенатор во вторник.

Как пишет издание, Обама к тому же поддерживает прекрасные отношения с Джозефом Байденом, предложившим не отменять поправку Вэника-Джонсона, ограничивающего торговлю с Россией. Его Обама рассматривает в качестве возможной кандидатуры в свои вице-президенты, отмечает сайт.

Своими действиями в Грузии Россия вообще предоставила американским кандидатам в президенты удобный повод посоревноваться за голоса избирателей: кто займет более жесткую позицию в отношении России.

Антироссийские настроения на этой неделе в Вашингтоне рискуют достичь лихорадочного накала, отмечает Los Angeles Times (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ранее мнения в оценке войны в Грузии у двух кандидатов кардинально расходились.

Во время конфликта в Южной Осетии Обама находился в отпуске на Гавайях, поэтому его заявление несколько запоздало. Позднее он не поддержал жесткую антироссийскую риторику своего соперника, заявив, что "критика в адрес Москвы чревата для Маккейна".

Однако данные социологического опроса показали, что критика Маккейна действий России в Грузии помогла ему сравняться в рейтинге избирателей с ранее лидировавшем Обамой. Еще в начале месяца отставание Маккейна от Обамы составляло порядка 6-7% голосов, но согласно последнему опросу, за каждого из кандидатов готовы проголосовать 44% респондентов.

Сейчас оба кандидата однозначно выступают за принятие достаточно жестких мер в отношении России.

При этом, как отмечает globalist.org.ua, Маккейн топчется на поле защиты интересов бывших стран советского блока.

Продолжая настаивать на исключении Россию из состава "большой восьмерки" и отказе ей в принятии во Всемирную торговую организацию (ВТО), Маккейн в понедельник пообещал взять под защиту постсоветские, ныне - демократические страны. Он отметил, что новые демократические страны Европы должны иметь возможность положиться на поддержку и солидарность свободного мира. "Если меня выберут президентом, такая поддержка у них будет", - заявил он.