По мнению россиян, а это мнение не меняется на протяжении последних 15 лет, главный у нас в стране - президент
kremlin.ru
С позицией российских властей в отношении грузино-осетинского конфликта согласны около 40% россиян. Однако почти треть жителей РФ (23%) желает видеть более жесткую линию в политике президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Социолог отмечает, что война в Южной Осетии прибавила к рейтингу Медведева значительное количество пунктов. Кроме того, выиграла российская армия, которую неожиданно зауважали, передает "Интерфакс".

Между тем, по данным Федорова, на момент опроса 28% респондентов не были знакомы с позицией главы государства по поводу конфликта, а среди тех, кто был о ней осведомлен, 7% считали, что "Медведев выступил и ведет себя слишком радикально, слишком жестко, слишком наступательно".

Отвечая на вопрос журналистов, кого из руководителей страны россияне воспринимают как "самого главного", Федоров отметил: "По мнению россиян, а это мнение не меняется на протяжении последних 15 лет, главный у нас в стране - президент. И то, что президентом стал Медведев, никоим образом не поколебало факт уверенности россиян в том, что мы - президентская республика, и должны таковой оставаться".

В то же время, как отметил Федоров, премьер-министр Владимир Путин " был и остается самым популярным политиком России, лидером рейтинга доверия". "Война в Осетии ничего не убавила от Путина, но здорово прибавила Медведеву. Он выдержал это испытание", - пояснил Федоров.

По последним данным ВЦИОМ, среди россиян в возрасте 18-44 лет и старше 60 лет Медведеву доверяют 77-78% респондентов, среди 45-59 летних - 73%. Выяснилось, что большинство россиян испытывают к новому президенту положительные эмоции. Лидируют в этом списке надежда (49%) и уважение (28%).

Действия российской армии в зоне грузино-югоосетинского конфликта радикально поменяли отношение россиян к Вооруженным силам РФ. "Основные чувства, которые испытывают россияне, когда говорят о Вооруженных силах нашей страны, это гордость, уважение и надежда", - сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, гордость за российскую армию испытывают 30%, о своем уважении к ней заявили 29% респондентов, надежды на нее возлагают 25% опрошенных. "Только 12% испытывают по отношению к армии разочарование, только 7% - недоверие и только 4% - безразличие", - добавил он.

"Это радикальный переворот в отношении россиян к нашим Вооруженным силам", - считает гендиректор ВЦИОМ. Он сообщил, что три года назад на вопрос, способна ли наша армия защитить Россию в случае реальной военной угрозы, отрицательно ответили 33%. Сегодня число лиц, сохраняющих это мнение составляет 11%.

"Мы многие годы считали нашу армию неэффективной, небоеспособной, недоукомплектованной, непрофессиональной. В результате войны в Южной Осетии отношение очень многих к армии поменялось. Оказалось, что это все-таки армия, которая умеет решать свои задачи быстро, эффективно и профессионально", - отметил Федоров.

Кроме того, по его словам, опросы демонстрируют убеждение большинства россиян в том, что армия воевала за правое дело.