Погиб морской котик, уплывший во время наводнения из Праги в Германию
NTV International
Морской котик по кличке Гастон, уплывший во время наводнения из пражского зоопарка и обнаруженный немецкими спасателями, погиб во вторник при транспортировке в Прагу.

По словам директора зоопарка Петра Фейка, Гастон погиб на пути из Дрездена в Прагу. Причиной гибели животного могли быть шок, истощение или повреждение внутренних органов. 12-летний морской котик проплыл по Влтаве и Эльбе около 600 км.

Гастон уплыл 14 августа во время наводнения из пражского зоопарка. Служащие не смогли уследить за животным.

17 августа в полдень котика заметили в реке Лаба (Эльба) жители города Дечин на севере Чехии, которые накормили его рыбой. После этого "большая вода" унесла Гастона в Германию, сообщает РИА "Новости".

В понедельник днем морского котика выловили немецкие спасатели севернее Дрездена.

Пражскому зоопарку был причинен значительный урон в результате наводнения. В результате разгула стихии погибли многие обитатели зоопарка: десятки редких птиц, слон, четыре гиппопотама, лев, медведь и горилла, сообщает Reuters.

Наводнение в Европе нанесло ущерб немецким зоопаркам

В Германии из-за небывалого наводнения на Эльбе серьезно пострадали зоопарки городов Саксонии и Саксонии-Ангальт, в которых погибло большое количество животных.

Об этом в воскресенье сообщило Германское объединение зоопарков в Золингене, отметив, что большинство вольеров и клеток затоплены, что и привело к гибели животных. В этих условиях зоопарки других городов Германии, тех, что не подверглись стихийному бедствию, предложили своим коллегам в регионе Эльбы временно перевезти их питомцев в безопасные места.

Работники зоопарков в районе наводнения самоотверженно пытались все последние дни спасать животных, однако им чаще всего приходилось отступать перед стихией. Так, когда из берегов стремительно вышел приток Эльбы - река Мульде, директору зоопарка в городке Айленбург вместе с его коллегами удалось спасти только мелких животных и выпустить из вольера на свободу семейство ланей, которым удалось убежать от наводнения. Самих же сотрудников этого зоопарка сняли потом с крыши здания кассы прибывшие на лодках спасатели.

В настоящее время особенно большие потери понесли зоопарки городов Риза, Ошатц и Стендаль. Под угрозой затопления зоопарки Дессау и Виттенберга.

В связи с критической ситуацией в Саксонии и Саксонии-Ангальт, Германское объединение зоопарков (ДТГ) обратилось с призывом к организациям, фирмам и частным лицам направить свои пожертвования для восстановления зоопарков сильно пострадавшего от наводнения региона на Эльбе.