Никто из лидеров киргизской оппозиции на допрос не явился
Первый канал
Никто из лидеров киргизского оппозиционного Объединенного Фронта (ОФ) "За достойное будущее" не явился на допрос в Госкомитет национальной безопасности, сообщает РИА "Новости". Напомним, лидеры киргизской оппозиции, за исключением депутатов, с шести утра вызваны на допрос в ГКНБ по уголовному делу о массовых беспорядках. Организаторам и участникам беспорядков грозит уголовное наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Некоторые из лидеров ОФ, которым руководит экс-премьер Феликс Кулов, ночью отказались явиться на допрос, мотивировав это необходимостью получения соответствующей повестки, передает "Интерфакс".

Генпрокурор Киргизии Эльмурза Сатыбалдиев заявил в пятницу журналистам, что местонахождение Кулова ему неизвестно.

Генпрокурор не исключил, что если будет доказана вина некоторых депутатов, причастных к беспорядкам, то прокуратура может обратиться в парламент с просьбой разрешить привлечь их к уголовной ответственности. Отметим, в ОФ входят несколько депутатов парламента, в том числе Мелис Эшимканов и Кабай Карабеков.

Ранее генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту произошедших 19 апреля в Бишкеке столкновений сотрудников милиции и участников бессрочного митинга оппозиции. "Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков. Персонально в отношении организаторов митинга оппозиции дело не возбуждено", - сообщили в пресс-службе МВД Киргизии.

Киргизская оппозиция прекращает акции протеста

Между тем оппозиционное движение "За реформы" заявило, что приостанавливает митинг в центре Бишкека. "В связи с неадекватной жестокостью действий правоохранительных органов принято решение приостановить митинг оппозиции в центре Бишкека", - сказал на пресс- конференции один из лидеров движения, депутат парламента Киргизии Кубатбек Байболов.

Члены движения "За реформы" отказались комментировать дальнейшее взаимодействия с Объединенным фронтом "За достойное будущее", с которым они объединились в середине марта для проведения совместного митинга. При этом депутат парламента Каныбек Иманалдиев заявил: "Наша цель изначально заключалась в проведении конституционной реформы, а Объединенный фронт ставил более радикальные требования".

Правоохранительные органы изымают материалы из офисов оппозиционных сил

Один из участников объединенного фронта, заместитель председателя оппозиционной партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев заявил, что сотрудники правоохранительных органов "наложили арест на имущество офиса партии, изъяли документы, весь партийный архив, вывозят компьютеры". "Кроме того, были изъяты плакаты и транспаранты, приготовленные для митинга", - добавил он.

Неправительственная организация "Интербилим" в пятницу утром распространила сообщение, что "по распоряжению генерального прокурора представители правоохранительных органов арестовали тираж газеты "Агым", которая должна была выйти в пятницу, также наложили арест на офис газеты и офис штаба объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана".

Газета "Агым" является одной из самых популярных газет республики, выходящих на киргизском языке. Владельцем газеты является депутат парламента Киргизии, член оппозиционного объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Мелис Эшимканов.

Напомним, правоохранительные органы накануне в Бишкеке после провокации, устроенной участниками митинга, разогнали многотысячную толпу сторонников киргизской оппозиции, девять дней продолжавших акцию протеста на центральной площади столицы Киргизии. Милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Палаточный городок на площади, где жили манифестанты, был разобран.

Оппозиция требовала отставки президента страны Курманбека Бакиева и немедленной конституционной реформы.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, в общей сложности минувшим вечером и ночью были задержаны 35 человек, среди которых зачинщики беспорядков, оказавшие сопротивление сотрудникам милиции. В пресс-службе добавили, что "помимо этого 15 человек были доставлены в районные отделы внутренних дел".

По данным Минздрава республики, всего были госпитализированы шесть участников митинга. Большинство пострадали от взрывов светошумовых гранат, слезоточивого газа и камней. В больнице находятся два милиционера.

Ситуацию в стране намерены обсудить президент, правительство, а также парламент республики.