Около двух тысяч сторонников Объединенного Фронта и движения "За реформы" Киргизии начали в понедельник митинг перед зданием парламента страны
Reuters
Около двух тысяч сторонников Объединенного Фронта и движения "За реформы" Киргизии начали в понедельник митинг перед зданием парламента страны. Участники акции требуют от парламента начать обсуждение вариантов Конституции, существенно сокращающей полномочия президента. Митингующих и парламент разделяют кордоны стражей правопорядка, передает РИА "Новости".

В самом парламенте в понедельник пройдет закрытое заседание на котором парламентарии обсудят общественно-политическую ситуацию в республике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу. "Вопрос обсуждается по предложению парламентской оппозиции, которая также внесла на обсуждение палаты вопросы, связанные с попытками спровоцировать драки якобы сторонниками действующей власти о время пешего марша протеста сторонников оппозиции по центру Бишкека 15 апреля", - сообщили в аппарате палаты.

Выступающие участники митинга, приехавшие из разных районов севера Киргизии, обращаются к своим депутатам "как можно скорее приступить к обсуждению вопроса об изменении Конституции, которая бы ограничила полномочия главы государства". "Мы хотим призвать депутатов - народных избранников исполнить волю своих избирателей и начать процесс конституционной реформы", - ранее заявил экс-спикер парламента страны Омурбек Текебаев.

Сразу за милиционерами на площади находится группа молодых людей из числа участников митинга, которые держат в руках синие флаги оппозиционных партий "Ар-Намыс", которую ранее возглавлял лидер объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликс Кулов, красные флаги партии "Ата-Мекен", возглавляемой депутатом парламента Омурбеком Текебаевым и зеленые флаги примкнувшей к оппозиции в прошлом году "Партии зеленых". Помимо этого, в руках у некоторых участников митинга находятся плакаты с надписями "Бакиев, уходи!", "Бакиев, прояви мужество и сложи полномочия".

Напомним, что 10 апреля президент Курманбек Бакиев подписал и передал на рассмотрение парламенту проект новой Конституции, выработанный рабочей группой под председательством премьер-министра коалиционного правительства Алмазом Атамбаевым с участием либеральной оппозиции страны. Между тем лидер Объединенного фронта экс-премьер Киргизии Феликс Кулов считает, что власть намерена "использовать часть депутатов для искусственного затягивания конституционной реформы".

В конце прошлой недели комитет по конституционному законодательству парламента Киргизии отправил новый вариант Основного закона страны, выработанного с участием оппозиции и подписанный президентом Курманбеком Бакиевым, на изучение в Конституционный суд. Однако КС в его нынешнем составе нелегитимен, так как в нем отсутствует кворум. Поэтому комитет счел необходимым рекомендовать палате "в первоочередном порядке избрать судей Конституционного суда". Однако парламент решил перенести рассмотрение кандидатур на должности судей КС и приступить к рассмотрению внутриполитической ситуации в стране, вызвав для отчета министра внутренних дел Болотбека Ногойбаева.

Как отмечает газета "Время новостей", за последние дни обстановка в Бишкеке заметно обострилась. В субботу во время шествия оппозиционной колонны по городу в ее рядах была спровоцирована массовая драка. В ход пошли деревянные палки от транспарантов. Пострадали 12 человек, 5 из них доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. Милиционеры задержали троих зачинщиков драки. Один из задержанных заявил, что поддерживал действующую власть за деньги. "Мне предложили тысячу сомов (около 25 долларов) для того, чтобы я участвовал в акции в поддержку власти. Моей семье нечего есть, поэтому я согласился", - рассказал он.

Днем раньше, 13 апреля, чуть не произошло столкновение между митингующими и милицией, когда патрульная служба проводила развод постовых с собаками в непосредственной близости от демонстрантов. Последние решили, что на них готовится нападение, и разъяренная толпа уже была готова смять милиционеров вместе с их собаками. В тот же день были избиты трое местных журналистов, находившихся в колонне демонстрантов.

Первая жертва кризиса: оппозиционера нашли повешенным в камере ОВД

Между тем в Нарыне в минувшие выходные был найден мертвым один из участников политической голодовки Бектемир Акунов, вернувшийся из Бишкека в минувшую субботу. "Он был обнаружен утром в воскресенье в камере городского отдела внутренних дел повешенным на собственной рубашке", - сообщил брат погибшего Калыбек Акунов. Оппозиционер стал первой жертвой политического кризиса в Киргизии.

Он сообщил, что Акунов с 5 апреля участвовал в политической голодовке сторонников оппозиции, которая проходила в Бишкеке, и вечером в субботу вернулся в свой родной город Нарын.

"По возвращении в город он был задержан сотрудниками милиции, в воскресенье утром помещен в городское отделение внутренних дел Нарына и утром в воскресенье был допрошен начальником ГОВД", - сообщил Калыбек Акунов. Он сказал, что "через некоторое время после этого мой брат был обнаружен в камере на собственной рубашке". Акунов не исключает, что ответственность за смерть его брата несут сотрудники милиции.

Между тем МВД Киргизии опровергает причастность нарынских милиционеров к гибели одного из участников политической голодовки. "По нашим данным, Бектемир Акунов скончался от сердечного приступа по дороге домой в Нарын", - заявил в воскресенье замминистра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов.