На европейском космическом аппарате Mars Express во вторник планируется включить специальный радар, который измерит глубину запасов водяного льда на Марсе
AFP
На европейском космическом аппарате Mars Express во вторник планируется включить специальный радар, который измерит глубину запасов водяного льда на Марсе, сообщили в представительстве Европейского космического агентства (ЕКА) в России.

"Радар "Марсис" замерит глубину ледяного покрова на поверхности Марса. Это длинноволновой радар, он способен просвечивать поверхность планеты на глубину до 5 км и распознавать там воду или лед. Он также сможет замерить толщину полярных шапок Марса", - сказал сотрудник ЕКА. Российские ученые считают этот этап крайне важным в исследованиях Марса, передает "Интерфакс".

"Этот замер крайне важен, ведь от количества обнаруженной воды напрямую зависит возможность существования на этой планете жизни в прошлом или сейчас. Когда получим данные с радара европейского аппарата и обобщим данные, переданные с марсоходов, начнется самое интересное. Тогда можно будет делать выводы, и я не исключаю, что их результаты могут оказаться сенсационными", - заявил заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Сейчас на поверхности Марса успешно работают два американских аппарата - Opportunity и Spirit. Срок их работы рассчитан на 90 дней, однако ученые полагают, что марсоходы смогут продолжать работать и после истечения "гарантийного срока".

Американские марсоходы Opportunity и Spirit, высадившиеся на поверхность Марса в январе, передают фотографии и другие данные с Марса на Землю. Тем временем Mars Express, вышедший на орбиту планеты в конце прошлого года, продолжает работы по исследованию поверхности планеты с ее эллиптической орбиты. От попыток обнаружить европейский спускаемый аппарат Beagle-2 ученые отказались еще в начале февраля.

Данные, которые планируется получить при помощи американской и европейской миссий, значительно пополнят знания ученых о Марсе. Главной целью обеих миссий является поиск следов существования на Красной планете жизни в прошлом или настоящем.