В Великобритании возбуждено уголовное дело в отношении одной из лондонских клиник, которая, несмотря на запрет, проводила операции по удалению женских половых органов у девочек из мусульманских стран Африки
Global Look Press
В Великобритании правоохранители расследуют случаи незаконного женского обрезания - запрет на проведение таких операций действует в стране с 1985 года. Поводом для разбирательства стали сообщения медиков лондонской клиники Святого Георгия, которая за прошедшие почти 30 лет спасла от гибели и наступления серьезных последствий для здоровья полторы тысячи мусульманских девочек, прошедших через ритуальную процедуру, сообщает The Daily Mail.

В основном, к врачам, нелегально проводящим такие операции, обращались мигранты из Нигерии, Эритреи, Сомали. Как отмечают врачи клиники Св.Георгия, подобные операции крайне опасны, так как после удаления половых органов могут развиться различные болезни, могут возникнуть проблемы с родами, не говоря уже о огромном психологическом вреде.

Кстати, в ООН только в ноябре 2012 года приняли соответствующую резолюцию, запрещающую женское обрезание. Отметим, что такая процедура является распространенной практикой среди некоторых мусульманских общин Африки, включая такие страны, как Сомали, Судан и Мали. Также подобные операции, которые, кстати, не обязательны по мусульманским обычаям, делаются в Индонезии, Омане , Йемене и Объединенных Арабских Эмиратах.