Власти САР предоставили дружественным государствам доказательства того, что химоружие в стране применили повстанцы
Reuters
В продолжение к неумолкающему спору по поводу того, кто же из сторон сирийского конфликта виновен в использовании химического оружия под Дамаском, власти САР предоставили дружественным государствам доказательства того, что химоружие в стране применили повстанцы, передает ливанский новостной портал Elnashra.

Как сообщил замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, Сирия передала своим союзникам сведения, из которых видно, что химическое оружие применили вооруженные группировки, а не сирийская армия. Однако он не уточнил, о каких дружественных странах идет речь, отмечает РИА "Новости".

Позднее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил из Дамаска по телефону, что российская сторона получила информацию о причастности боевиков к событиям 21 августа. Материалы передал глава внешнеполитического ведомства Сирии Валид Муаллем во время двусторонней встречи в Дамаске. Российские эксперты уже приступили к изучению полученных данных.

Замглавы МИДа Сирии также выступил во вторник с заверениями, что Дамаск по-прежнему готов к "химическому разоружению", предложенному Россией, тем более что, по его словам, сирийский режим никогда не использовал оружие массового поражения и избавление от него не повлияет на баланс сил в регионе. При этом Микдад в интервью Al Alam подчеркнул, что Израилю следует пойти на тот же шаг, отказавшись "от своего оружия - химического, биологического и ядерного".

- Постпред РФ при ООН: химатака под Дамаском могла быть провокацией
- Страны Запада представили проект резолюции СБ ООН о химоружии в Сирии
- Дамаск обстреляли из минометов: в христианском квартале погибли пять жителей, более 30 ранены

"Я категорически отрицаю, что мы применили химическое оружие"

Представители официального Дамаска уже не раз утверждали, что у их противников - повстанцев - есть все необходимое, чтобы устраивать химические атаки. При этом президент Сирии Башар Асад прямо говорил, что ракетами с ядовитым газом его противников снабжают из-за рубежа, а атака 21 августа, из-за которой над Сирией и нависла угроза военной интервенции - и вовсе "провокация, реализованная США".

Как рассказал AP неназванный представитель сирийских Вооруженных сил, мятежники якобы в состоянии самостоятельно производить ракеты и химическое оружие. Необходимые знания они, по его словам, получают от американских, британских и французских коммандос, которые, как заявляет источник, действуют на территории Сирии, передает его слова NEWSru Israel.

Собеседник AP также подчеркнул: "Я категорически отрицаю, что мы применили химическое оружие - у нас не было для этого причин. К таким самоубийственным мерам прибегают те, кто проигрывает, а мы побеждаем на поле боя".

В докладе ООН стороны увидели ровно то, что декларировали и раньше

Накануне ООН представила доклад, подтвердив факт применения в Сирии отравляющих газов против мирного населения. И хотя формально в отчете не сказано, кто использовал в Сирии химоружие (перед авторами не стояло задачи выяснить это), союзники и противники режима Башара Асада прочитали в документе ровно то, что декларировали до его опубликования.

Так, глава МИДа Франции Лоран Фабиус заявил: "Мы считаем на основании данных внешней разведки, что доклад доказывает ответственность режима за химическую атаку 21 августа". В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об обратном: "У нас есть серьезнейшие основания полагать, что это (атака 21 августа. - Прим. NEWSru.com) было провокацией".

Напомним, что ранее США, Британия и Франция возлагали ответственность за химатаку на правительственные войска, в то время как Россия, один из немногих союзников нынешнего сирийского режима, публиковала подтверждение того, что химоружие в Сирии применяли мятежники.

В ООН тем временем воздерживаются от оценок - как ранее неоднократно заявлял генсек Организации Пан Ги Мун, в задачи инспекторов не входило установление виновных, а лишь констатация и изучение фактов использования оружия массового поражения.

Генсек ООН призвал Дамаск и мятежников к перемирию

Сегодня Пан Ги Мун, комментируя российскую инициативу по передаче сирийского правительственного химоружия под международный контроль, призвал стороны конфликта заключить перемирие, дабы позволить международным силам выполнить этот мирный план.

"Я думаю, это (заключение перемирия) может быть сделано, и если не полное перемирие, то хотя бы на время проведения инспекций", - сказал Пан Ги Мун.

По его словам, все страны должны попытаться повлиять на стороны конфликта в Сирии, чтобы это перемирие было достигнуто, ведь это позволит сократить сроки операции и обезопасить экспертов, которые впоследствии будут заниматься утилизацией отравляющих веществ, передает ИТАР-ТАСС.

"Это очень сложный процесс. Он может занять длительное время. Но при наличии политической воли, а также должной логистической и технической поддержки эту операцию можно сократить. Что касается идеи полного прекращения огня на время ликвидации химического оружия, это будет очень кстати", - указал генсекретарь.

Он напомнил, что, когда эксперты расследовали химатаку в пригороде Дамаска 21 августа, между сирийским правительством и оппозицией действовало временное соглашение о перемирии. Это позволило почти избежать инцидентов - в первый день работы инспекторов их автоколонна подверглась обстрелу неизвестного снайпера.