В столице индонезийской провинции Папуа около тысячи человек устроили митинг с требованием провести референдум о независимости региона
Reuters
Признание независимости двух новых государств - Абхазии и Южной Осетии - вновь остро поставило перед миром вопрос о том, насколько соответствуют реалиям сегодняшней жизни старые государственные границы. Так, в столице индонезийской провинции Папуа около тысячи человек устроили митинг с требованием провести референдум о независимости региона, пишут "Новые известия".

Как отмечает издание, организаторы акции требуют поднять вопрос о статусе Папуа на ближайшем заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Папуасы борются за независимость почти сорок лет. В 2001 году провинции была предоставлена широкая автономия, но папуасы-сепаратисты на достигнутом не остановились. Несколько дней назад в Папуа произошла серия взрывов в аэропорту и неподалеку от угольной шахты, которая принадлежит одной из американских компаний. Ответственность за теракты взяла на себя группировка сторонников независимости Папуа.

- В мире насчитывается не менее 15 государств-призраков

Впрочем, папуасы и испанские баски – это исключение из правила. Представители других сепаратистских движений не добиваются своих целей взрывами, а настойчиво стучатся в двери высоких кабинетов.

Четыре года назад в Дании была создана специальная комиссия, которой было поручено подготовить проект "мягкого" перехода от автономии к полному отделению от королевства самого большого острова на Земле – Гренландии. Камнем преткновения на этом пути являются нефтяные месторождения. Только в районе северо-восточной Гренландии запасы "черного золота" оцениваются в 31 млрд баррелей – в 80 раз больше, чем располагает Дания в своем секторе Северного моря. Так что переговоры могут затянуться на долгие годы.

В марте Закарпатский областной совет заявил о возможном провозглашении независимости региона от Украины, если власти и впредь не будут признавать национальность "русин" и отказывать в создании Закарпатской автономии.

Полгода назад индейцы племени лакота объявили об отделении от США. "Мы больше не граждане Соединенных Штатов, и все те, кто живет в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам", – заявил борец за права индейцев Рассел Минс.

Аборигены направили в Госдеп США официальное извещение о разрыве в одностороннем порядке всех договоров, подписанных с американским правительством. "Наши действия согласованы с законодательством по соблюдению договоров, принятых на Венской конвенции и ратифицированных США и остальной частью мирового сообщества в 1980 году, – подчеркнул Минс. – Мы имеем юридическое право быть свободными".

В мире насчитывается не менее 15 государств-призраков

В мире насчитывается не менее полутора десятков государств, существование которых призрачно. Республика Конк на территории американского города Ки-Уэст (штат Флорида) была провозглашена в 1982 году и тотчас объявила войну Соединенным Штатам. Война закончилась признанием поражения. Все это было затеяно для привлечения туристов, в чем конкцы и преуспели. Еще один успешный бизнес-проект – австралийская провинция Хатт Ривер.

Воспользовавшись неоднозначным толкованием законов, семейство Кесли отказалось продавать свои земли (около 500 кв. километров) государству. Провинция печатает свои деньги и выпускает почтовые марки. Гражданами провинции считают себя около 13 тыс. человек из многих стран мира. Так что границы ее весьма размыты на карте мира.

Между тем среди создателей независимых государств есть и такие, кто убежден, что новое – хорошо забытое старое. 28 августа этого года мир облетела новость о создании в Эстонии на двух хуторах в уезде Иду-Вирумаа, недалеко от границы с Россией, Эстонской Советской Социалистической Республики.

"Не хотим больше жить в буржуазной Эстонии, где никому нет дела до простого человека, вырубают леса, свирепствуют безработица и коррупция, где все решает НАТО и американцы, и чествуют фашистское отребье, – заявил журналистам председатель Совета народных комиссаров ЭССР Андрес Тамм. – У меня дед был в антифашистском подполье, воевал с "лесными братьями", и я не могу согласиться с происходящим". Увы, дождаться признания независимости российскими властями товарищу Тамму не удалось.

Это не первая попытка вернуться в коммунистическое прошлое на своих законных квадратных метрах. Житель Воеводины (край в составе Сербии) Блашко Габрич был так удручен исчезновением с карты мира Югославии, что присвоил это название своему земельному владению в три гектара. Габрич провозгласил себя первым президентом возрожденной республики, поставил по периметру участка пограничные камни и закупил 30 тыс. югославских флажков для последующей продажи туристам. По утверждению Габрича, за первую неделю существования Новой Югославии он получил около сотни обращений с просьбами о предоставлении гражданства.

В ХХ веке обрели независимость несколько десятков народов, что зачастую сопровождалось драматическими и даже трагическими событиями. Процесс этот продолжится и в новом тысячелетии, прогнозируют эксперты.