В то время как жители города Вирджиния-Бич в страхе покидали свои дома перед лицом угрозы урагана "Изабель", прихватывая с собой матрасы, сумки-холодильники и электрические плитки, Брайн Хаффман остался ждать удара стихии
RTV International
В то время как жители города Вирджиния-Бич в страхе покидали свои дома перед лицом угрозы урагана "Изабель", прихватывая с собой матрасы, сумки-холодильники и электрические плитки, Брайн Хаффман остался ждать удара стихии. "Это возможность заработать, которую я не могу упустить, - объясняет Хаффман, строительный рабочий. - Благодаря "Изабель", я меньше чем за неделю заработаю свыше 18 тысяч долларов".

Как только губернатор штата Вирджиния Марк Вернер отдал распоряжение об эвакуации населения, Хаффман на машине, груженной деревянными панелями и инструментами, появился у дверей домов, которые подвергались наибольшему риску, и сразу же принялся за работу. Чтобы укрепить при помощи досок одно окно, предприимчивый каменщик просил 50 долларов, за раздвижные двери, очень популярные среди владельцев вилл с видом на океан, - 100 долларов. "При помощи электродрели я справляюсь с работой за пару минут, - рассказывает он. - За каждый дом я получаю от 400 до 500 долларов - мелочь, если учесть, что мои защитные приспособления позволяют избежать ущерба на многие тысячи долларов".

Во многих штатах, от Южной Каролины до Нью-Джерси, появилась масса предприимчивых граждан, которые не прочь улучшить свое материальное положение за счет сил природы. В береговых поселениях, которые больше всего пострадали от урагана, возникли фирмы по устранению последствий урагана "Изабель". Они занимаются ремонтом крыш, окон, рубкой опасных деревьев и уборкой гор грязи, которые принес с собой циклон. Стоимость их работ - до 50 долларов за час работы, пишет сегодня Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако не все предприниматели действуют честно. В Вирджинии и в обеих Каролинах разгневанные покупатели стали жаловаться властям на многих владельцев магазинов, которые в три раза увеличили стоимость таких продуктов, как молоко, хлеб и вода в бутылках. В Нью-Йорке и Нью-Джерси сотни жителей были буквально завалены предложениями пожертвовать деньги неким организациям, которые якобы оказывают помощь жертвам урагана "Изабель". Позднее выяснилось, что эти организации оказались фиктивными.

Однако в зонах, оказавшихся в центре бушующей стихии, мошенники диктуют свои законы. "За банку пива я заплатил девять долларов", - жалуется Роберт Коэн, репортер одной чикагской телекомпании, прибывший в Атлантик-Бич, штат Северная Каролина, чтобы в прямом эфире освещать ситуацию.

Для предотвращения спекуляций, наподобие тех, которые были зафиксированы в 1999 году во время прохождения урагана "Флойд", когда владельцы гостиниц и арендаторы в четыре раз подняли арендную плату для эвакуированных, многие штаты попытались, хотя и безуспешно, принять чрезвычайные меры против спекулянтов. Так, министр юстиции штата Вирджиния предостерег торговцев, чтобы те не поддавались соблазну и не повышали цены, потому что иначе они могут лишиться лицензии на торговлю.