В Вашингтоне, Вирджинии и Мэриленде объявлено чрезвычайное положение
RTV International
Вашингтон готовится к удару стихии и переходит на осадное положение, передает РИА "Новости".

Управление по персоналу правительства США распространило вечером в среду официальное уведомление, в котором всем федеральным министерствам и ведомствам, а также иным структурам исполнительной власти, расположенным на территории американской столицы, предписано оставаться закрытыми в течение четверга в связи с приближением мощного урагана "Изабель".

Метеорологи утверждают, что ураган обрушится на американскую столицу в четверг к 13 часам дня.

В Вашингтоне, Вирджинии, Северной Каролине и Мэриленде объявлено чрезвычайное положение. Мэр Вашингтона Тони Уильямс разрешил всем не связанным с чрезвычайными ситуациями чиновникам не приходить на работу в четверг, а в пятницу все городские учреждения будут закрыты.

К удару готовится Восточное побережье. Национальная гвардия переведена в сосотяние повышенной боевой готовности. Им предстоит ликидировать последствия "Изабель".

В национальной службе погоды США сообщили, что в настоящий момент сила ветра в эпицентре "Изабель" достигает 175 км в час (49 метров в секунду).

По пути "Изабель" уже потеряла большую часть своей мощности. Если изначально ей была присвоена 5 степень опасности (со средней скоростью ветра в 71 метр в секунду), то до Вашингтона в четверг дойдет уже ураган 2 степени опасности. Метеорологи обещают, что до вечера выпадет более 30 сантиметров осадков, а высота волн в море, в районе Восточного побережья, превысит 12 метров.

Ураган несет с собой мощную ливневую массу, и во многих равнинных районах Вашингтона в течение среды проводились срочные меры по защите от возможного наводнения и затоплений.

Все школы Вашингтона отменили занятия в четверг и в пятницу, причем некоторые из них станут местами сбора пострадавших в случае, если произойдут какие-то инциденты.

Власти столицы США объявили также, что городское метро остановится в 11 часов утра. Тогда же прекратится движение всех пассажирских автобусов.

В ключевых министерствах правительства США в среду были созданы оперативные дежурные службы, которым поручено контролировать ситуацию на восточном побережье США во время движения урагана.

Федеральная авиационная администрация США объявила, что ее диспетчерская служба поставила под особый контроль воздушное пространство на востоке США.

Джордж Буш спешно покидает Вашингтон

Президент США Джордж Буш принял решение на день раньше покинуть Белый дом и вылететь в четверг на вертолете в свою загородную резиденцию в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд) в связи с объявленным в столице США штормовым предупреждением.

"Это из-за урагана", - подтвердил журналистам пресс-секретарь Буша Скотт Маклеллан.

В четверг у главы Белого дома запланированы переговоры в Кэмп-Дэвиде с королем Иордании Абдаллой, но Буш ранее не собирался покидать свою вашингтонскую резиденцию.

Скотт Маклеллан также сообщил, что в самом Белом доме полным ходом идет подготовка к ожидаемому в четверг мощному удару тропического урагана "Изабель".

"Здесь в Белом доме мы предпринимаем ряд шагов, закрепляя объекты, которые могут быть унесены ветром", - сказал Маклеллан. По его словам, защитные работы в резиденции Буша будут завершены к середине дня в четверг.

"Это могут быть флаги, навесные козырьки вокруг комплекса, которые, вероятно, будут сняты", - сказал пресс-секретарь президента США, добавив, что на прилегающей к Белому дому территории идет проверка и очистка водосточных систем.

"Мы готовимся к любым потенциальным повреждениям, которые могут быть нанесены", - сообщил Маклеллан.

Ранее в среду Буш провел в своем кабинете совещание с руководителями министерства внутренней безопасности и агентства США по чрезвычайным ситуациям для обсуждения "приоритетов правительства" и координации федеральных ведомств и местных властей в борьбе с ожидаемыми последствиями стихии.

"Изабель" несет Америкае чудовищные разрушения

Американские метеорологи предполагают, что по разрушительной мощности ураган "Изабель" сопоставим с ураганом "Эндрю" 1992 года, который принес значительные разрушения и привел к человеческим жертвам.

"Разрушения, возможные на территории США в результате урагана "Изабель", будут исчисляться миллиардами", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в настоящее время сила ветра внутри урагана составляет 60 метров в секунду.

"Предполагается, что через небольшой промежуток времени он приблизится к восточному побережью и выйдет на территорию США примерно в районе штата Северная Каролина, - пояснил Вильфанд. - При выходе на континент скорость ветра уменьшится до 45 метров в секунду, но и такая сила ветра способна привести к сильным разрушениям строений, производственных мощностей".

"Выйдя на континент, ураган будет двигаться строго на север, теряя энергию - скорость ветра будет уменьшаться до 35-30 метров в секунду, и, дойдя до северной границы США, ожидается резкий поворот урагана к востоку, он уйдет в Северную Атлантику", - добавил синоптик.