Действующий президент Боливии Эво Моралес переизбран на пост главы государства на третий срок, рапортовала избирательная комиссия по президентским выборам
Reuters
Действующий президент Боливии Эво Моралес переизбран на пост главы государства на третий срок, рапортовала избирательная комиссия по президентским выборам.

По результатам подсчета более 99,8% голосов за Моралеса проголосовал 61% избирателей, передает "Интерфакс".

В минувшее воскресенье более 6,2 миллиона боливийцев определяли, кто из пяти кандидатов в президенты займет главный в стране пост, а также выбирали вице-президента, 130 членов палаты депутатов и 36 сенаторов. Как указывает РИА "Новости", уже после публикации первых данных экзит-поллов сторонники Моралеса и его партии "Движение к социализму" начали праздновать победу, а лидеры ряда латиноамериканских стран - Аргентины, Уругвая, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа - поздравили его с переизбранием.

По словам главы избирательной комиссии Вильмы Веласко, Моралес опередил ближайшего соперника - предпринимателя Самуэля Дориа Медину от правоцентристского "Фронта национального единства" - на 37%.

Моралес, первый в истории Боливии президент-индеец из народности аймара, находится у власти с 2006 года. На предыдущих выборах в 2009 году он набрал 64% голосов. В этот раз Моралес победил в восьми из девяти департаментов Боливии, включая Санта-Крус - главный оплот боливийской оппозиции.

Таким образом, он будет занимать этот пост в третий раз, с 2015 про 2020 годы.