О готовности к выводу в космос первого канадского военного спутника объявил министр обороны
spaceref.ca
О готовности к выводу в космос первого канадского военного спутника объявил министр обороны Канады Питер Маккей. Аппарат, которому дано название "Сапфир" (Sapphire), должен быть запущен в декабре с задачей, как указало минобороны, "отслеживать орбитальные объекты, чтобы не допустить столкновений между спутниками или спутников с космическим мусором".

"Информация, которую будет передавать "Сапфир", позволит усилить наши возможности по защите объектов, принадлежащих Канаде и ее союзникам, а также наших интересов, - отметил Маккей, выступая в лаборатории Канадского космического агентства в Оттаве, передает ИТАР-ТАСС.

Наше правительство рассматривает данный спутник как важный компонент обороны Канады и Северной Америки, осуществляемой усилиями Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД)".

На создание "Сапфира" канадское правительство пять лет назад выделило ведущей отечественной аэрокосмической компании MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. 66 млн долларов.

Спутник длиной 1 м и массой около 150 кг предполагается вывести с помощью индийской ракеты-носителя на геополярную орбиту высотой 800 км.

Канадское минобороны объявило в мае о достигнутой с Пентагоном договоренности об установлении "долговременных партнерских отношений, нацеленных на отслеживание ситуации в космосе".

Как подчеркивалось в распространенном тогда заявлении, информация с "Сапфира" будет поступать в единую базу данных сети наблюдения за космосом, находящейся в ведении военного ведомства США, и тем самым Оттава внесет свой вклад "в наращивание возможностей по обнаружению и предотвращению столкновений спутников с орбитальным мусором".

Пентагон совместно с NASA отслеживает передвижения на околоземных орбитах свыше 22 тысяч искусственных объектов размером более 10 см, среди которых 1,1 тысячи - действующие спутники.