Выработавший свой ресурс европейский космический грузовик ATV-3 (Automated Transfer Vehicle) "Эдоардо Амальди", со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, успешно сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей"
ESA
Выработавший свой ресурс европейский космический грузовик ATV-3 (Automated Transfer Vehicle) "Эдоардо Амальди", со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, успешно сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центра управления полетами (ЦУП).

Дата повторной отстыковки грузовика от МКС переносилась три раза. Причиной же первоначального сбоя при попытке отправить ATV-3 в свободное плавание названа ошибка в одной цифре в радиокомандах на отстыковку.

Первый раз двигатели "Эдоардо Амальди" 3 октября были запущены на торможение в 1:43 по московскому времени, второй раз - в 4:44.

"Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика в расчетное время приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана", - отметил собеседник агентства.

ATV-3, пристыкованный к МКС 29 марта, привез на МКС около 6,5 тонн груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. "Эдоардо Амальди" обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кораблей посещения МКС. ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

Теперь, после отстыковки ATV-3 маневр уклонения будут выполнять с помощью двигателя служебного модуля "Звезда" и сделать это придется в самое длижайшее время. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском ЦУП, в течение 30 ближайших часов МКС сблизится с обломками космического мусора, уровень опасности для станции низкий.

"Информацию о вошедшем в потенциально опасную для МКС зону - так называемый "красный коридор" - космическом мусоре в ЦУП передали американские баллистики. По их данным, возможное столкновение МКС и космического мусора может произойти примерно через 30 часов. Ситуация полностью под контролем. Решение о маневре уклонения будет приниматься после 9:00 московского времени среды", - заявил источник агентства.

По его словам, ничего критического в обнаружении потенциально опасного для МКС обломка нет, и маневр уклонения может как состояться, так и не состояться в связи с отменой угрозы.

"Американцы всегда предупреждают нас заранее. За 30 часов обломок может как выйти из "красного коридора", так и остаться в нем. Решение о проведении маневра уклонения будет приниматься по ситуации. Пока ничего критического не наблюдается - работа идет штатно", - сказал источник в ЦУП.