Ливийские власти обвинили лидера исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") Ахмеда Абу Хаталлу в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази
Global Look Press
Ливийские власти обвинили лидера исламистской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") Ахмеда Абу Хаталлу в организации нападения на дипмиссию США в Бенгази 11 сентября. Об этом сообщили местные СМИ.

Именно эта структура, имеющая тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", с самого начала подозревалась в атаке на диппредставительство Соединенных Штатов, в результате которой погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

При режиме Муаммара Каддафи Ахмед Абу Хаталла отбывал наказание в тюрьме для политзаключенных "Абу-Слим".

После свержения лидера ливийской Джамахирии он, как и многие другие активисты подпольных исламистских групп, вышел на свободу.

Американские специалисты проводят собственное расследование нападения на диппредставительство в Бенгази, и, как сообщается, они вышли на след еще нескольких представителей вооруженных исламистов. Их имена пока не раскрываются.