Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, уже осужденная на семь лет по "газовому делу", в настоящее время проходит обвиняемой еще по трем уголовным делам, уточнил Генпрокурор страны Виктор Пшонка
Архив NEWSru.com
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, уже осужденная на семь лет по "газовому делу", в настоящее время проходит обвиняемой еще по трем уголовным делам, уточнил генпрокурор страны Виктор Пшонка.

Одно из них расследуется Службой безопасности Украины - о долге бывшей корпорации Тимошенко "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед министерством обороны России, сообщил он на брифинге в Киеве в среду. По этому делу Тимошенко накануне допросили "в качестве обвиняемой в присутствии адвоката", подчеркнул генпрокурор. Сама Тимошенко не признает себя виновной и заявляет, что не имеет никаких долгов перед российским военным ведомством.

- На Тимошенко могут "навесить" заказное убийство

"Далее, завершено расследование, и адвокаты Тимошенко продолжают знакомиться с завершенным расследованием, с уголовными делами по приобретению автомобилей и Киотскому протоколу, вы знаете эти дела", - цитирует Пшонку РИА "Новости". По одному из них Тимошенко инкриминировали использование во время кризиса в стране части средств, полученных в рамках Киотского протокола, для выплаты пенсий. Другое дело касалось незаконной, по мнению ГПУ, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Позднее эти два дела объединили в одно производство.

"Других уголовных дел, где была бы обвиняемая Тимошенко, нет", - подчеркнул Пшонка. Как отмечает NEWSru.ua, накануне президент Украины Виктор Янукович заявил западным СМИ, что против Тимошенко есть еще несколько дел, некоторые из которых еще не были преданы огласке, поскольку до сих пор продолжается следствие.

Отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли ГПУ возобновлять расследование старых дел против Тимошенко, генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что, будет проверена законность постановлений прежнего генпрокурора страны Святослава Пискуна от 2005 года, которыми были закрыты некоторые уголовные дела против экс-премьера. Правда, он не уточнил, какие именно.

В январе 2005 года Пискун заявил, что ГПУ закрыла все уголовные дела в отношении Тимошенко за отсутствием состава преступления в ее действиях. "Но там есть не только постановления Пискуна, а есть и решения судов. Поэтому необходимо, чтобы было, если там есть поспешность или нарушение закона, чтобы было другое решение суда", - заключил нынешний генпрокурор страны.

На минувшей неделе сообщалось, что против Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов ЕЭСУ на бюджет Украины. Основанием стало июньское письмо Минобороны РФ украинскому правительству, в котором поднимался вопрос погашения задолженности ЕЭСУ, которую Тимошенко возглавляла в 1995-1997 годах, в сумме 405,5 млн долларов США. СМИ предрекают, что "энергетическое" дело будет гораздо более скандальным, чем "газовое", и по нему Тимошенко может получить до 12 лет тюрьмы.

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в среду, что его ведомство будет отстаивать в судах свои интересы в связи с задолженностью перед ним корпорации ЕЭСУ. "Долг, безусловно, есть. Мы уже несколько лет находимся в судебном процессе и будем отстаивать нашу позицию в судах", - сказал глава Минобороны РФ после переговоров с украинским коллегой Михаилом Ежелем.

Тимошенко могут обвинить в заказном убийстве

Тем временем "Новые известия" пишут в среду, что в ближайшее время на Тимошенко могут "навесить" еще и обвинение в заказном убийстве. По сведениям издания, "леди Ю." планируют обвинить в убийстве депутата Верховной рады Евгения Щербаня, застреленного в Донецке в 1996 году.

Еще в августе первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в интервью украинскому изданию "Фокус" о том, что у прокуратуры США есть показания некоего свидетеля о том, что именно со счетов Тимошенко оплачивались услуги киллера парламентария. Вероятно, теперь эти показания появились и у ГПУ, предполагает газета.