В генеральной прокуратуре Украины настаивают, что повод для возбуждения уголовного дела против экс-премьера страны Юлии Тимошенко законен, а утверждения о том, что все "экологические" деньги были направлены на пенсии гражданам, - это лукавство
НТВ
В генеральной прокуратуре Украины настаивают, что повод для возбуждения уголовного дела против экс-премьера страны Юлии Тимошенко законен, а утверждения о том, что все "экологические" деньги были направлены на пенсии гражданам, - это лукавство.

"Бюджетные расходы жестко регламентированы. Нельзя взять деньги из одной статьи и профинансировать другую. Нельзя взять деньги, предназначенные на выплату пенсий, и купить для министерства обороны танки", - пояснил первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью журналу "Фокус", фрагменты которого опубликованы на сайте издания в четверг.

"Что сделала экс-премьер? Она взяла экологические деньги и профинансировала другие бюджетные расходы, в том числе и бюджеты областей, - объяснил он. - На эти деньги приобреталась техника, компьютеры, финансировались какие-то мероприятия, цветы закупались и, да, пенсии тоже выплачивались. Но закон говорит о том, что такие действия незаконны".

Как сообщалось, в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело, ей инкриминируют использование во время кризиса части средств, полученных в рамках Киотского протокола, для выплаты пенсий. Сама Тимошенко претензии ГПУ категорически отвергает. "Расследование дела против Тимошенко курирует мой коллега Виталий Щеткин (заместитель генпрокурора), - рассказал Кузьмин. - Вопросы соблюдения бюджетного законодательства - Татьяна Корнякова". По его словам проверки выявили "грубые нарушения законов Украины" и все они будут рассмотрены на коллегии ГПУ 28 мая.

В то же время в ГПУ считают несправедливыми упреки в избирательном применении уголовного права по отношению к Тимошенко, отмечает "Интерфакс". По словам Кузьмина, в случае претензий к действующему премьеру Украины Николаю Азарову, ему также придется отвечать по закону. "Если, к примеру, действующий премьер экологические деньги использует не на экологию, а на другие нужды, то мы и его будем привлекать", - пообещал первый замгенпрокурора.

Тимошенко вслед за Кучмой выбрала американскую защиту

Тем временем стало известно, что представлять интересы в суде экс-премьера Украины, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко будет вашингтонская компания Covington Burling, сообщает сайт газеты Kyiv Post со ссылкой на собственный источник.

По его информации, Covington Burling считается одной из самых респектабельных юридических фирм США, бывший партнер которой Эрик Холдер в данный момент занимает пост генерального атторнея, высшего должностного лица в юридической системе страны, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что второго президента Украины Леонида Кучму, против которого сейчас расследуется уголовное дело по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, будет защищать известный американский адвокат Алан Дершовиц.