Один из главарей радикального движения "Талибан" Хаджи Омар пообещал расправиться с вернувшейся на родину экс-премьером Пакистана Беназир Бхутто
Reuters
Один из главарей радикального движения "Талибан" Хаджи Омар пообещал расправиться с вернувшейся на родину экс-премьером Пакистана Беназир Бхутто, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Талибы угрожают убить Бхутто за то, что она предлагала помощь американским войскам в поисках Усамы бен Ладена и других беглых террористов из "Аль-Каиды". Напомним, накануне во время следования кортежа Бхутто в городе Карачи произошел теракт. По последним данным, число погибших достигло 140 человек, более 500 ранены. Власти уже назвали этот теракт одним из самых кровавых за все 60 лет пакистанской истории.

"Она заключила соглашение с Америкой. Мы осуществим атаки на Беназир Бхутто так же, как мы это делали в отношении генерала Первеза Мушаррафа", - заявил Омар. Согласно имеющимся разведданным, отмечает газета, существуют, как минимум, три группы, связанные с "Аль-Каидой" или "Талибан", которые готовили теракт против Бхутто с использованием боевиков-смертников.

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто останется в стране и поведет свою партию на парламентские выборы в 2008 году несмотря на покушение на ее жизнь, сообщает РИА "Новости". "Она останется в Пакистане, она не уедет, она полна решимости", - заявил сенатор от Партии пакистанского народа (ППН), которую возглавляет Бхутто, Сафдар Аббаси.

Напомним, муж Бхутто - Асиф Зардари - возложил вину за совершенное в четверг покушение на жизнь своей супруги на официальный Исламабад. "Я обвиняю пакистанские власти в осуществлении этих взрывов. Это работа спецслужб", - заявил он.

Евросоюз решительно осудил теракт против экс-премьера Бхутто, которая вернулась накануне на родину из 8-летнего зарубежного изгнания. В то же время, Мушарраф решительно осудил организаторов и исполнителей этого теракта.