Евросоюз решительно осудил теракт против экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в Карачи, которая вернуласьнакануне на родину из 8-летнего зарубежного изгнания
НТВ
Евросоюз решительно осудил теракт против экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в Карачи, которая вернулась накануне на родину из 8-летнего зарубежного изгнания. Напомним, несмотря на усиленные меры безопасности, экстремистам удалось спрятать мощное взрывное устройство в автомашине, которое сработало рядом с кортежем Бхутто.

Пакистанская полиция обнаружила голову предполагаемого террориста-смертника, взорвавшегося рядом с автоколонной, передает Reuters. "Мы нашли голову предполагаемого террориста, и сейчас проводится анализ ДНК", - сообщил представитель полиции.

- ЕС и ООН осуждают
- Главы государств высказались
- Муж Бхутто обвиняет разведслужбы Пакистана

Данные о количестве жертв и пострадавших противоречивые. Так, AP со ссылкой на полицейские власти сообщает о 126 погибших и 248 раненых, значительная часть из которых находится в тяжелом состоянии. Фотограф AP описывает происходящее так: "50 или 60 человек лежат на земле: они мертвы или тяжело ранены. Нескольких буквально разорвало на части". По данным CNN, погибли по меньшей мере 124 человека, раненых более чем 320. "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ называет такие цифры: убиты 124, ранены около 400 человек. РИА "Новости" пишет о 140 жертвах и более 500 пострадавших.

Согласно последней информации, Бхутто получила легкие ранения осколками от выбитых взрывом стекол в ее автомобиле. Она была быстро эвакуирована с места трагедии и сейчас находится в своей резиденции в полной безопасности. Об этом сообщила CNN со ссылкой на начальника полиции Карачи Ажара Фаруки.

Во время 10-часовой процессии прогремело два взрыва, в результате которых были выбиты стекла в автобусе Бхутто, и загорелся полицейский джип. От смерти Бхутто спасло то, что за секунды до взрыва она спустилась в нижний бронированный отсек, чтобы немного отдохнуть. По словам корреспондента CNN Дэна Риверса, лобовое стекло машины Бхутто было смято взрывом, а следующий за ее лимузином автомобиль сгорел дотла. "Вижу части тел по всей дороге… везде трупы… это масштабная атака", - сообщал Риверс. После в интервью CNN Риверс отметил, что меры безопасности были явно недостаточными: "Мы заметили много промахов в работе службы безопасности. Я мог прикоснуться к ее лимузину. Вокруг не было полицейских, никто не останавливал приближающиеся к кортежу машины".

По данным AP, власти советовали Бхутто использовать вертолет во избежание нежелательных столкновений с экстремистами, однако она отказалась от этого предложения, сказав, что она думает, прежде всего, о своей миссии. Также она не воспользовалась пуленепроницаемой стеклянной кабиной, сделанной на одной из машин специально для нее.

Предварительная версия о том, что террористическую атаку на кортеж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто совершили боевики-смертники, подтверждается, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на полицейские источники. По их данным, следователи обнаружили в пятницу голову и части тел двух предполагаемых террористов-самоубийц.

По информации ряда СМИ, по крайней мере один террорист мог быть одет в форму военнослужащего антитеррористического подразделения. Это может объяснить, как боевикам удалось приблизиться столь близко к автофургону, где находилась Беназир Бхутто.

Два взрыва произошло, когда кортеж Бхутто продвигался по одной из центральных улиц Карачи. Взрывные устройства сработали всего в пяти-семи метрах от бронированного автофургона, на котором ехала Беназир и ряд ее сторонников. Пока ни одна из террористических организаций, действующих в Пакистане, не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Местные обозреватели напоминают, что незадолго до возвращения Бхутто ряд экстремистских группировок выступил с угрозами в ее адрес, поскольку экс-премьер заявила, что в случае возвращения к власти покончит с экстремизмом.

Евросоюз и ООН осуждают

Председательствующая в ЕС Португалия в распространенном в пятницу заявлении призвала власти Пакистана найти и предать суду организаторов теракта. В заявлении подчеркивается, что люди, погибшие и пострадавшие в результате взрыва в Карачи, принимали участие в мирной демонстрации.

"Подобные акты терроризма ставят под угрозу процесс подготовки к выборам, - говорится в заявлении. - ЕС призывает пакистанские власти и все политические силы страны сделать все возможное, чтобы гарантировать подготовку и проведение предстоящих выборов в обстановке, способствующей свободному волеизъявлению избирателей".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также решительно осудил происшедший в Пакистане террористический акт, который уже признан одним из самых кровавых в истории Пакистана. "Генсек ООН шокирован известием о нападении на кортеж прибывшей в Карачи всего несколько часов назад бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто", - отмечается в заявлении официального представителя административного главы международного сообщества, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун выразил самые глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта. При этом генсек отметил, что "всем пакистанским политическим силам необходимо действовать вместе для укрепления национального единства".

С осуждением выступили также представители внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции.

Главы государств высказались

Руководство страны - президент Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз осудили организаторов покушения на экс-премьера. С негативной оценкой выступил также президент Франции Николя Саркози. В его заявлении указывается, что в Париже "осуждают это покушение, направленное против Беназир Бхутто и приведшее к многочисленным жертвам".

Глава французского государства, сообщили в Елисейском дворце, выразил соболезнования своему пакистанскому коллеге Первезу Мушаррафу и семьям погибших. Он призвал пакистанские власти "гарантировать надежные условия для развития процесса, который должен привести к законодательным выборам в стране". Саркози обратил внимание на важность "обеспечения безопасности политических деятелей"

США передают, что соболезнуют семьям погибших в Пакистане людей и обвиняют экстремистов в этом акте насилия. По словам официального представителя МИД Америки, Гордона Джонроу, "экстремисты не могут помешать жителям Пакистана выбрать своих правителей через открытый и демократический процесс".

Хотя Беназир Бхутто приехала за победой на выборах, американские эксперты все-таки считают, что Мушарраф имеет намного больше шансов остаться в президентском кресле и обойти Бхутто и бывшего премьера Наваза Шарифа. Вашингтон рассчитывает на Мушаррафа, который представляется им надежным партнером в борьбе против "Аль-Каиды". Напомним, Мушарраф просил Бхутто отложить свой приезд. Скоро Верховный суд должен решить легитимность победы Мушаррафа на выборах и его нахождения на двух должностях сразу.

МИД Китая в пятницу осудил террористическую атаку на кортеж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в городе Карачи. "Китай решительно осуждает это нападение. Мы надеемся, что Пакистан обеспечит стабильность в обществе", - заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Муж Бхутто обвиняет разведслужбы Пакистана

Супруг экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто обвинил в двух взрывах, прогремевших на пути кортежа его жены, разведывательные службы страны, сообщает РИА "Новости".

Асиф Али Зардари выступил в пятницу в Дубае по телевизионному каналу ARY ONE и заявил, что к организации взрывов причастно некое отделение разведывательных служб Пакистана. Он также подчеркнул, что погибшие в результате взрывов люди пожертвовали своими жизнями во имя процветания демократии в стране.

Ранее сообщалось, что полиция подозревает в покушении на Беназир Бхутто исламистских боевиков-смертников.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-90 годы и в 1993-96 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.