В минувшую субботу в Пакистане состоялись президентские выборы
Reuters
В минувшую субботу в Пакистане состоялись президентские выборы. Сенсации не произошло: контролируемый президентом Мушаррафом парламент переизбрал его на третий срок. Тем не менее интрига выборов сохранится, пока Верховный суд не ответит на главный вопрос: имел ли генерал Мушарраф право, оставаясь главнокомандующим, баллотироваться в президенты? Первез Мушарраф полон решимости остаться у власти, заключив союз с экс-премьером Беназир Бхутто, пишет "Коммерсант".

В том, что Мушарраф будет в третий раз избран президентом депутатами верхней и нижней палат парламента, а также членами четырех ассамблей Пакистана, не сомневались даже самые горячие головы из пакистанской оппозиции. Его победа оказалась почти триумфальной. Из 257 депутатов 252 отдали свои голоса за Мушаррафа. Его соперник, бывший верховный судья Ваджихуддин Ахмед, набрал лишь два голоса. Еще три бюллетеня были признаны недействительными.

Впрочем, праздновать свою победу и тем более готовиться к инаугурации Мушаррафу пока рановато, отмечает "Российская газета". До 17 октября Пакистан будет находиться в "подвешенном" состоянии. Последнее слово осталось за Верховным судом. Дело в том, что, выставив свою кандидатуру, президент фактически нарушил конституцию.

Согласно основному закону, главой государства может быть только гражданское лицо. А Мушарраф параллельно занимает пост командующего пакистанской армией. За этот факт зацепилась оппозиция, потребовав отмены назначенных на 6 октября президентских выборов.

Верховный суд, однако, не решился на крайние меры, которые однозначно накалили бы до предела обстановку в стране. Выборы отменять судьи не стали. Однако дали понять оппозиции, что законность в стране будет соблюдена. В итоге Верховный суд постановил провести выборы, но не оглашать их результатов, пока не будет окончательно установлено, мог ли Мушарраф баллотироваться на президентский пост. Ожидается, что суд вернется к рассмотрению этого вопроса не раньше 17 октября.

Интересно, что поклонники президента всячески подчеркивали свое уважение к Верховному суду. "Я сторонник Мушаррафа, но горжусь тем, что Верховный суд принял такое решение. Мы доказали, что Пакистан демократическое государство, в котором закон главенствует над всеми", - заметила сенатор от правящей партии Нилофар Бахтияр. Она, конечно, тут же добавила, что не сомневается в победе Мушаррафа.

При этом нельзя забывать, что полномочия нынешнего президента заканчиваются уже 15 ноября. Если к этому времени решение не будет принято, страна может оказаться без лидера. Не исключено, что такое развитие событий приведет ко введению президентом Мушаррафом чрезвычайного, а за ним и военного положения.

Впрочем, большинство пакистанцев рассчитывают, что до крайних мер дело не дойдет. Тем более что накануне выборов бывший премьер-министр и один из лидеров оппозиции Беназир Бхутто и президент Мушарраф договорились о возможности политического союза.

А в конце прошлой недели президент Мушарраф подписал декрет о национальном согласии. Это делает реальным союз ранее непримиримых противников и возможность создания правительства Мушарраф-Бхутто. Бхутто уже объявила о намерении принять участие в предстоящих парламентских выборах и добиваться поста премьер-министра.

За событиями в Пакистане следят во многих мировых столицах, отмечает "Время новостей". Вашингтон хочет предсказуемую пакистанскую власть, лидеры которой продолжили бы поддерживать усилия США в соседнем Афганистане. Мушарраф и без военной формы готов это делать - он постоянно говорит о борьбе с экстремизмом и терроризмом.

За это же выступает и Бхутто. Очевидно, что Исламабад продолжит и курс на развитие отношений с Москвой. "В Пакистане нет влиятельных сил, которые выступали бы против развития контактов с Россией", - считает политолог Мухаммад Гулям. Однако если на внешней арене Пакистан и сохранит прежний курс, внутренний портрет этой страны изменится - даже если Верховный суд примет победу Мушаррафа.

В последние месяцы положение Мушаррафа выглядело все более шатким, что вызывало в США растущую тревогу. Пакистан входит в ядерный клуб, и Вашингтон ужасает перспектива того, что его арсенал попадет в руки исламистов.

США никогда не были в восторге от ядерных амбиций Пакистана и наказывали его санкциями, но склонились перед фактами и, как сообщают, помогли пакистанским военным наладить охрану ядерных боеприпасов. Американцы, в частности, рекомендовали, чтобы их складировали в разобранном виде.