В проекте новой резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, содержащей санкции против Тегерана, может быть сделано исключение в отношении сооружаемой при содействии России АЭС в Бушере
Архив NEWSru.com
В проекте новой резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, содержащей санкции против Тегерана, может быть сделано исключение в отношении сооружаемой при содействии России АЭС в Бушере. Как стало известно из дипломатических источников, тем самым соавторы проекта в лице европейской "тройки" (Великобритания, Франция и Германия) стремятся избежать возможного вето со стороны России.

Как ожидается, такой проект будет внесен в СБ уже до конца этой недели. В настоящее время "тройка" проводит консультации по тексту с США, сообщает ИТАР-ТАСС.

17 октября Евросоюз фактически признал провал переговоров "евротройки" с Ираном и объявил о готовности к обсуждению возможных санкций в СБ ООН. ЕС выразил глубокую озабоченность тем, что, "несмотря на щедрые предложения" со стороны Запада, Тегеран не пошел на отказ от работ по обогащению урана.

Предполагается, что в проекте, наряду с запретом на сотрудничество с Ираном в ядерной и ракетной областях, будут также содержаться положения о замораживании всеми государствами иранских банковских счетов и ограничении зарубежных поездок иранских официальных лиц.