Европейский союз намерен немедленно принять все меры для воплощения в жизнь санкций СБ ООН в отношении КНДР и поддерживает возможные санкции в отношении Ирана. Об этом говорится в принятом во вторник заявлении Совета ЕС
RTV International
Европейский союз намерен немедленно принять все меры для воплощения в жизнь санкций СБ ООН в отношении КНДР и поддерживает возможные санкции в отношении Ирана. Об этом говорится в принятом во вторник заявлении Совета ЕС.

Евросоюз строго осудил ядерные испытания КНДР и призвал Пхеньян в будущем воздержаться как от ядерных, так и от ракетных испытаний. "Ядерные испытания представляют собой угрозу стабильности в регионе и стали вызовом международной безопасности. Они стали очередным нарушением режима нераспространения, - подчеркивается в заявлении. - Эти действия способствуют усилению международной изоляции КНДР и ничем не помогают населению этой страны".

Совет ЕС призвал КНДР выполнить все резолюции СБ ООН, прекратить нарушение режима нераспространения, свернуть свою ядерную программу, а также передать ядерные объекты под контроль МАГАТЭ, передает ИТАР-ТАСС.

Совет Евросоюза также подчеркнул, что действия Пхеньяна повышают риски расползания ядерных технологий, и в этой связи ЕС призвал удвоить усилия по укреплению международной системы нераспространения оружия массового уничтожения.

Напомним, СБ ООН в субботу одобрил пакет санкций против Северной Кореи, направленных на сдерживание военно-технического потенциала КНДР, в первую очередь, ядерного и ракетного. Принятая резолюция не предполагает экономических мер и применения военной силы в отношении КНДР. Санкции не ограничены во времени, но будут сняты, как только Пхеньян вернется к безъядерному статусу и возобновит шестисторонние переговоры.

Кроме того, главы МИД стран ЕС приветствовали усилия верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы по урегулированию конфликтной ситуации вокруг ядерной программы Ирана. "Совет (ЕС по внешним связям в составе глав МИД) выразил глубокую обеспокоенность в связи с тем, что Иран до сих пор не приостановил деятельность по обогащению урана", - говорится в заявлении Совета.

"Совет считает, что продолжая связанную с обогащением урана деятельность, Иран не оставляет ЕС другого выбора как поддержать принятие таких мер", - подчеркивается в документе, сообщает РИА "Новости".

При этом в нем указывается, что двери для переговоров по-прежнему остаются открытыми.

Как ранее сообщил сам верховный представитель ЕС на переговорах, продолжать далее диалог с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани он не планирует. В таком случае, Хавьеру Солане придется поднять вопрос на Совете Безопасности ООН о введении санкций в отношении Ирана.

Контакты с Ираном от имени ЕС вели Великобритания, Германия и Франция, а в последние месяцы переговорами занимался Солана. Он представлял не только ЕС, но и "шестерку" - пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия.