В Минске оппозиция второй день подряд проводит несанкционированную акцию протеста в связи с прошедшими в минувшее воскресенье парламентскими выборами и республиканским референдумом,
НТВ
Белорусский ОМОН разогнал акцию протеста оппозиции в центре Минска. Нескольких участников акции посадили в автобусы и увозли, сообщает РИА "Новости".

В частности, задержан один из лидеров белорусской оппозиции - глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил оператор телеканала НТВ, который стал очевидцем произошедшего. При этом у оператора российского телеканала была разбита камера.

Инцидент произошел на проспекте Франциска Скорины, куда переместились около 20 участников акции протеста оппозиции после неудавшейся попытки подойти к резиденции президента Белоруссии. Как передает "Интерфакс", Лебедько, убегая от милиционеров, заскочил в помещение одного из минских ресторанов, расположенного недалеко от резиденции президента Белоруссии. Вошедшие вслед за ним в ресторан сотрудники правоохранительных органов в камуфляжной форме и масках заставили лечь на пол всех, в том числе находившихся в тот момент в зале журналистов.

В результате пострадал телеоператор НТВ, у которого разбито лицо, к тому же у него сломана видеокамера. По информации "Интерфакса", также пострадал оператор российского телеканала Ren-TV.

Пресс-секретарь Объединенной гражданской партии Екатерина Ткаченко подтвердила журналистам факт задержания Лебедько. По ее словам, Лебедько был доставлен в Ленинский ОВД. Ткаченко утверждает, что во время задержания Лебедько был сильно избит и сейчас к нему вызвана "скорая помощь".

Позднее сам Лебедько подтвердил эту информацию в эфире радиостанции "Эхо Москвы", позвонив из отделения милиции. По его словам, он "чувствует себя удовлетворительно", ему "вызвали скорую помощь".

Вечером во вторник Анатолий Лебедько был госпитализирован в больницу "скорой помощи" в Минске. "В Ленинском РУВД мне вручили повестку с требованием явиться в районное управление утром в среду", - сообщил Лебедько "Интерфаксу" по телефону.

Пресс-секретарь Объединенной гражданской партии Белоруссии Екатерина Ткаченко сообщила РИА "Новости", что Анатолий Лебедько госпитализирован с черепно-мозговой травмой и ушибами ребер. По ее словам, "Лебедько получил все травмы при задержании в центре белорусской столицы сотрудниками спецподразделения МВД ОМОН".

Она добавила, что ей не известно, была ли применена к Лебедько сила в ходе его транспортировки в райотдел милиции. В настоящий момент лидеру Объединенной гражданской партии делают рентген - врачи пытаются установить, насколько тяжела степень черепно-мозговой травмы, сказала пресс-секретарь.

Как сообщил глава МВД Белоруссии Владимир Наумов, у президентской резиденции задержаны 46 участников акции протеста. "Основную часть задержанных составляют молодые люди", - отметил министр.

"Также задержаны лидеры трех оппозиционных политических организаций -Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, незарегистрированной праворадикальной партии "Молодой фронт" Павел Северинец", - сказал Наумов.

"Правоохранительные органы приступили к задержанию участников не санкционированной властями акции после того, как ее организаторы направили манефестантов в сторону резиденции президента Белоруссии", - заявил Наумов.

По данным министра, все 46 задержанных находятся в Ленинском РУВД Минска. Наумов сообщил, что в настоящее время составляются административные протоколы по фактам нарушения правопорядка задержанными гражданми. "Материалы будут переданы в суд уже завтра", - отметил министр.

"С учетом того, что некоторые из задержанных являлись участниками и вчерашней так же не санкционированной властями акции, то по совокупности содеянного суд вправе назначить наказание в виде 10 суток административного ареста", - сказал Наумов.

Отвечая на вопрос о том, чем обусловлены жесткие действия сотрудников милиции в отношении журналистов, освещавших несанкционированную акцию, Наумов сказал: "На данный момент ответить однозначно на этот вопрос я не могу".

"В случае, если после проведенного разбирательства выяснится, что сотрудники милиции были не правы, журналистам будут обязательно принесены официальные извинения", - отметил Наумов.

Кроме того, стало известно, что у аккредитованных в Белоруссии тележурналистов возникли трудности с перегоном видеоматериала из Минска. Как сообщили во вторник вечером сотрудники некоторых зарубежных СМИ, освещавшие акцию оппозиции в центре белорусской столицы, они лишены возможности перегнать видеоматериалы, так как им не дают доступа ни к релейной связи, ни к спутниковой.

Сотрудники ряда иностранных телекомпаний, в том числе телевидения Латвии и Чехии, связались с дипломатическими представительствами своих государств в Минске и ожидают приезда к телецентру сотрудников дипмиссий, которые могли бы помочь журналистам разрешить возникшую проблему с перегоном отснятых материалов, сообщает "Интерфакс".

В Минске оппозиция второй день подряд проводит несанкционированную акцию протеста в связи с прошедшими в минувшее воскресенье парламентскими выборами и республиканским референдумом, разрешившим белорусскому президенту Александру Лукашенко баллотироваться на третий срок. По данным AFP, в акции протеста во вторник приняли участие более 500 человек.

Небольшая группа представителей оппозиционных политических партий и объединений собрались во вторник вечером на Октябрьской площади в центре Минска недалеко от резиденции Лукашенко. Они заявили, что недовольны результатами прошедших выборов и референдума и считают их подтасованными, сообщает "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", затем несколько десятков оппозиционеров направились к зданию КГБ Белоруссии с транспарантом "Долой тиранию!", выкрикивая: "Живе Беларусь!" ("Да здравствует Белоруссия!").

После того, как представители оппозиции дошли до здания КГБ, они развернулись и хотели снова вернуться к резиденции президента Белоруссии, откуда начиналась их акция. Однако на пути оппозиционеров рядом с президентской резиденцией была выставлена шеренга омоновцев.

Несмотря на просьбы разойтись, участники акции продолжили движение. Когда они подошли вплотную к омоновцам, часть из них препроводили к автобусам и увезли.

Оставшиеся участники акции не разошлись, а отодвинулись к проезжей части. Представители правоохранительных органов при помощи громкоговорителей призывали их разойтись и предупреждали, что в противном случае они будут привлечены к ответственности за несанкционированную акцию.

Накануне акции МВД Белоруссии распространило заявление, в котором говорится, что при проведении несанкционированных акций, "противоречащих установленным нормам", будут предприниматься все предусмотренные законом меры по обеспечению должного общественного порядка и пресечению противоправных действий, вне зависимости от того, кем инициировано данное мероприятие".

Напомним, что в понедельник вечером, по разным данным, от 1 до 3 тысяч человек приняли участие в не санкционированных властями акциях протеста. Участники акций протестовали против официальных результатов прошедших в минувшее воскресенье выборов в парламент и референдума о возможности белорусского президента Александра Лукашенко баллотироваться на третий срок. Митингующие утверждали, что результаты выборов и референдума были сфальсифицированы.