Белорусская оппозиция располагает доказательствами фальсификации итогов голосования
Архив NEWSru.com
Белорусская оппозиция располагает доказательствами фальсификации итогов голосования, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько.

"История правления Александра Лукашенко знала многое, но даже его приверженцы вынуждены признать, что сейчас власти перегнули палку, - сказал Лебедько. - Когда не включили в избирательные комиссии представителей политических партий, было понятно, что взят курс на фальсификацию".

"Лукашенко поставил задачу не просто выиграть, а не оставить камня на камне на своих оппонентах, поэтому цифры получились уникальные", - сказал он. По данным ОГП, в Минске на большинстве избирательных участков число проголосовавших превышает 100 процентов.

По всей Белоруссии наблюдателей не пускали на избирательные участки. Кроме того, "есть десятки примеров, когда даже не подсчитывали бюллетени: собрали все в урны и в сопровождении сотрудников милиции люди отправились в исполкомы и там уже вели подсчет", сообщил Лебедько. "По моему избирательному округу организацией подсчета занимались сотрудники КГБ, которые даже не скрывали этого перед наблюдателями", - добавил он.

Лебедько сообщил, что у оппозиции есть фотодокументы, на которых "запечатлены большие кипы заранее подготовленных бюллетеней, где были проставлены отметки за референдум".

Нарушением законодательства Лебедько назвал и обнародование данных социологических опросов на выходе из избирательных участков (exit-polls) в день голосования. По данному поводу подготовлено обращение в прокуратуру, сказал Лебедько.

Впрочем, он не рассчитывает на то, что оппозиции удастся добиться пересчета голосов. "В условиях Белоруссии, когда суд, прокуратура, даже парламент являются структурными подразделениями администрации Лукашенко, апеллировать к этим структурам бесполезно", - сказал он.

Главное для оппозиции сейчас - донести объективную информацию до граждан Белоруссии, подчеркнул Лебедько. По его словам, "люди в шоке, они не понимают, что произошло, и ощущают, что их жестоко обманули".

Лидер белорусских коммунистов обвинил Лукашенко в изнасиловании

Лидер Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ) Сергей Калякин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал прошедшую выборную кампанию в Белоруссии беспрецедентной по всем стадиям избирательного процесса. Он отметил, что как результаты парламентских выборов, так и итоги референдума совпали с цифрами, озвученными им на прошлой неделе, которые, по его словам, "должны были предъявить в конце выборов".

"В частности, по моему избирательному округу, результаты референдума совпали один к одному, на один процент не совпала явка избирателей, - отметил Калякин. - Что касается расклада голосования по кандидатам в депутаты, то цифры также совпали: как и предполагалось, победил кандидат от власти с 64 процентами голосов, я и мой коллега набрали по 12,8 процентов".

Между тем, по словам лидера ПКБ, социологический опрос, проводившийся на выходе из участка, показал совсем другие цифры. "Должен был состояться второй тур, причем я лидирую с более чем 42 процентами, кандидат от власти получил 36 процентов, а третий кандидат - 9", - пояснил он.

Калякин также заметил, что по результатам exit-polls разных социологических служб, "власти не хватило от 2 до 5 процента голосов, поддерживающих на референдуме предоставление Лукашенко третьего президентского срока".

Кроме того, по его словам, "наблюдатели в массовом порядке были отстранены от процесса подсчета голосов, как на избирательных участках, так и в окружных комиссиях".

"Власть обеспечила нужный себе результат административным путем, - заявил он. - Я не верю итогам голосования, и моя точка зрения базируется на работе тысяч наблюдателей, по мнению которых, это были не выборы: страна в очередной раз была изнасилована".

Вместе с тем, лидер ПКБ отметил, что партия "будет продолжать свою работу с населением, которое понимает, что его обманули".

"Я думаю, что будет происходить дальнейшая консолидация оппозиции и недалеко то время, когда Белоруссия перейдет на демократический путь развития", - заключил он.