Европейский суд по правам человека считает, что Украина нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, отказав экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко в регистрации кандидатом в депутаты на выборах 2002 года
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека считает, что Украина нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, отказав экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко в регистрации кандидатом в депутаты на выборах 2002 года.

Таково решение Европейского суда, обнародованное во вторник на сайте "Совета Европы", сообщает "Интерфакс".

Суд утверждает, что ни украинское законодательство, ни практика не содержат требования к кандидатам в депутаты о пребывании на территории страны. В решении суда говорится, что не указывается различие между фактическим местом жительства и реальным местом жительства. И если "реальное место жительства было некоторое время вне Украины, поскольку он (Мельниченко) покинул страну 26 ноября 2000 против своей воли, опасаясь преследования, и получил статус беженца в США, прописка в его внутреннем паспорте осталась неизменной".

"Суд, таким образом, постановил, что решение об отказе в регистрации кандидатом в депутаты на том основании, что он представил неправдивую информацию о месте проживания и что он не проживал на Украине в течение последних пяти лет, несмотря на то, что у него было зарегистрированное место жительства в Украине, было нарушением статьи 3 протокола 1 Европейскую конвенцию по правам человека", - указывается в решении суда.

Мельниченко шел на выборы в парламент Украины по списку Соцпартии под N15, однако Центризбирком отказал ему в регистрации по причине недостоверности сведений, указанных о месте проживания, а также неправдивости его данных о сроке проживания на Украине в течение последних пяти лет.

Верховный суд Украины не удовлетворил жалобу Соцпартии на решение ЦИК об отказе в регистрации Мельниченко кандидатом в депутаты.

В апреле 2002 года Мельниченко подал исковое заявление в Европейский суд.

После начала "кассетного скандала" на Украине осенью 2000 года США предоставили Николаю Мельниченко политическое убежище.

На Украине в отношение бывшего охранника возбуждено и расследуется уголовное дело. Он обвиняется в совершении двух тяжких преступлений - превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны" (Новый Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишение свободы от 7 до 10 лет по первому преступлению и от 5 до 8 лет лишения свободы - по второму). Мельниченко также обвиняется в подделке документов.