Несмотря ни на что, за последние три года население Ирака выросло более чем на 2 млн человек
Архив NEWSru.com
Численность населения Ирака на данный момент составляет 27 миллионов 150 тысяч человек. Об этом сообщает во вторник иракская газета Al-Adala со ссылкой на исследование, проведенное министерством планирования Ирака.

По информации издания, за последние 3 года, несмотря на все потрясения, число иракцев возросло на 2 миллиона 337 тысяч. В 2001 году в стране проживало 24 миллиона 813 тысяч человек.

Согласно принятому в 2003 году закону о временном управлении государством, накануне назначенных на январь 2005 года всеобщих выборов в Ираке должна быть проведена перепись населения. Однако две недели назад министерство планирования Ирака заявило, что в связи с ситуацией в сфере безопасности переписи не будет, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Высшая независимая комиссия по выборам в Ираке сообщила, что списки избирателей на выборах 2005 года будут составляться на основе данных, по которым, начиная с 1996 года, в Ираке распределялась гуманитарная помощь в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Последний раз население Ирака пересчитывалось в 1997 году.