Израиль вот-вот примет решение об эскалации конфликта, Армия обороны готова ко всему
Reuters
Подходит к концу шестой день антитеррористической операции "Облачный столп", которую проводит Армия обороны Израиля в секторе Газа. В ходе переговоров в Каире Израиль пообещал расширить военную операцию, в случае если палестинцы не прекратят стрелять. Решение об эскалации конфликта будет принято в течение ближайших часов, а не дней, передает Русская служба BBC слова министра финансов Израиля Юваля Стейница.

Если палестинцы прекратят огонь, а также импорт оружия, то Израиль согласится на прекращение огня. В противном случае Израиль может задействовать против Газы сухопутные войска.

- Израильская авиация разбомбила центральный стадион сектора Газа
- И ликвидировала четырех командиров "Исламского джихада"
- Российским туристам все нипочем: почти никто не отменяет туры

Между тем Армия обороны Израиля готова к любому решению правительства относительно ситуации в секторе Газа, заявил в понедельник начальник генштаба израильской армии Бенни Ганц, передает "Интерфакс". Это заявление Ганц сделал во время осмотра позиций израильских войск, расположенных на юге страны недалеко от границы с сектором Газа.

Тем временем Израиль продолжает наносить массированные авиационные удары по объектам в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы боевиками "Хамас" израильской территории. В рамках операции "Облачный столп" в ответ на выпуск палестинцами более чем тысячи ракет с 14 ноября Армия обороны (ЦАХАЛ) нанесла удары по 1100 целям в секторе Газа. Потери в Газе составили более 70 человек убитыми (по данным Русской службы BBC - 87 человек), около 600 раненых, убито не менее 40 террористов, передает NEWSru Israel. Сообщается о примерно 50 раненых и троих погибших в Израиле.

Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливают Тель-Авив и Иерусалим (пока жертв в результате этих обстрелов нет).

В понедельник, по данным NEWSru Israel, сирены раннего предупреждения о ракетных обстрелах прозвучали в Ашдоде и Ашкелоне. По меньшей мере четыре ракеты были сбиты системой ПРО "Железный купол". Также сирены прозвучали в региональных советах Беэр-Тувья, Йоав, Хоф Ашкелон и в поселке Бней-Аиш. Три ракеты разорвались на территории регионального совета Эшколь.

В результате в понедельник погибли 10 палестинцев, среди них трое фермеров, а также трое членов одной семьи, машина которых подверглась обстрелу с воздуха. В городе Газа после удара по району Зейтун погибли четыре человека, в том числе две женщины и один ребенок.

Представители армии Израиля заявляют, что в ночь с воскресенья на понедельник были поражены "как минимум 80 террористических объектов", в том числе и штаб-квартира полиции "Хамас". В общей сложности Израиль уже нанес 1350 ударов по сектору Газа.

Лидер "Хамаса": Израиль должен первым прекратить огонь

В понедельник лидер палестинской террористической организации "Хамас" Халид Машаль выступил с официальным заявлением в Каире, сообщает NEWSru Israel.

По его словам, "Хамас" не хочет эскалации насилия и расширения антитеррористической операции, но готов и к такому развитию событий. Для заключения перемирия израильские военные должны первыми прекратить огонь.

Ликвидация Ахмада аль-Джабари стала тяжелой утратой для террористов, но он оставил за собой смену, сказал Машаль. Он также заявил, что боевики "застали Израиль врасплох", а мужество и стойкость палестинцев сектора Газы оказались выше всяческих похвал.

Премьер-министр Египта Хишам перед выступлением Машаля выразил надежду, что вскоре можно будет ожидать результатов переговоров о заключении перемирия.

По данным телеканал Al Arabia, Израиль требует заключить перемирие в два этапа: на первом ожидается прекращение огня, на втором - снятие блокады с Газы. "Хамас" настаивает на выполнении соглашения о прекращении огня одновременно с отменой блокады.