Под удар попало здание, служившее офисом для многих телеканалов, в том числе арабской редакции Russia Today
Russia Today
Шестой день израильской военной операции "Облачный столп" начинается с неопределенности: ЦАХАЛ мобилизует резервистов и подтягивает технику к границе сектора Газа, но Иерусалим при этом уверяет партнеров в нежелании наземного вторжения в анклав. Стороны тем временем продолжают обмен ударами - общее число снарядов, выпущенных противниками, перевалило за тысячу. Растет и число жертв, преимущественно с палестинской стороны.

По данным Reuters, с начала израильской операции погибли 72 палестинца - первой целью, напомним, стал лидер боевого крыла "Хамас" Ахмад аль-Джабари. В то же время палестинское агентство Maan сообщает, что к утру понедельника число жертв авиаударов Израиля стали уже 82 человека. Точное число пострадавших не установлено, международные СМИ сообщают о примерно 700 раненых в секторе Газа и примерно 50 - в Израиле (погибших - трое). Только за минувшую ночь в анклаве от налетов ВВС ЦАХАЛа погибли порядка 10 человек, около 60 пострадали.

Погибших и раненых в Израиле за минувшую ночь не прибавилось - с полуночи по местному времени "Хамас" не выпустил ни одной ракеты, передает NEWSru Israel, ведущий хронику событий. Первые ракеты над израильской территорией пронеслись лишь около 06:30.

Различия в объемах потерь объясняются не только невысокими техническими возможностями "Хамаса", бьющего в большинстве случаев наугад, в отличие от израильских беспилотников, но и тем фактом, что плотность застройки в секторе Газа велика. К тому же палестинские военные, по сообщениям израильских СМИ, объекты военной инфраструктуры располагают в непосредственной близости от жилых секторов. Так что среди десятков погибших и сотен пострадавших большая часть - мирные граждане, в том числе дети.

18+

Есть среди пострадавших и иностранные журналисты. В частности, под удар попало здание, служившее офисом для многих телеканалов, в том числе арабской редакции Russia Today, сообщает РИА "Новости".

Российских журналистов обманули кораблем и вертолетом

Едва ли авиаудар был преднамеренным (в Сети это видео распространяется с подписью "Атака на медиацентр "Хамас"), однако особых симпатий у израильтян зарубежные журналисты действительно не снискали. Информационные издания и телеканалы, в том числе российские, преподносят преимущественно палестинскую точку зрения на происходящее, сетуют в Иерусалиме.

Российские журналисты повторяют даже откровенную ложь, указывают в Израиле. В пример приводится новость о якобы имевшей место успешной палестинской атаке на израильский корабль и вертолет. Данное сообщение оказалось чистой воды дезинформацией, отмечает NEWSru Israel.

Израилю грозит война на три фронта

Итак, обмен ударами идет уже шестой день в отсутствие конкретных планов Израиля по проведению наземной операции в секторе Газа. О возможности повторения событий конца 2008 года местное руководство заявило почти сразу после начала операции своих ВВС. Впрочем, сейчас вероятность такого сценария кажется не столь очевидной. Дело в том, что значительная часть мирового сообщества уже выступила с осуждением действий Израиля в секторе Газа. Право на самооборону страна, конечно, имеет, замечали члены Совбеза ООН, но и контратаки ЦАХАЛа оценивали как неадекватные. Теперь же против проведения военной операции высказался даже стратегический партнер страны - США, а также Великобритания.

Интересно, что израильские военные получили от правительства разрешение на мобилизацию до 75 тысяч резервистов (пока что были призваны только 16 тысяч, что, впрочем, на шесть тысяч больше участников "Литого свинца"). Но руководство страны при этом к вторжению в анклав не готово. По сведениям The Daily Beast, во время переговоров президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху последний намекнул, что наземной операции пока не планируется. Источники издания пояснили, что у израильских властей пока нет ни четкого плана, ни даже примерной даты начала операции, и вообще она как будто может начаться только в ответ на эскалацию конфликта со стороны "Хамас".

О том, что полноценная военная операция будет играть против Израиля, аналитики заговорили сразу после анонсирования подобной возможности. Происходящее помогает Палестинской автономии представлять себя в ООН в роли жертвы и таким образом добиться в ноябре повышения своего статуса в Совбезе, замечали эксперты. Однако едва это является единственным аргументом, удерживающим Иерусалим от резких движений.

Для еврейского государства существует опасность воевать на несколько фронтов, считает "Коммерсант". Демонстрируя невиданную доселе солидарность с "Хамасом", против Израиля могут выступить сразу несколько государств, которые раньше на это ни за что не пошли бы: это прежде всего Египет, где после свержения президента Мубарака к власти пришли исламисты, и Турция - отмечает газета.

Кроме того, учитывая, что во многих "странах победившей арабской весны" тон задают исламисты, действия Израиля на сей раз столкнутся с гораздо более жестким неприятием и противодействием с их стороны. Отметим, что израильскую территорию, по официально пока не подтвержденным данным, обстреливают уже и с Синайского полуострова.

По данным "Коммерсанта" глава МИД Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон во вторник в Камбодже будет настаивать на срочной встрече "ближневосточного квартета", в который помимо России и США входят ЕС и ООН. Пока же Израиль предъявил "Хамасу" ультиматум: если в течение 36 часов из сектора Газа не прекратят запускать ракеты, военная операция будет расширена, передает "Интерфакс".